Перейти к основному содержанию

Капремонт, который принёс только больше проблем братчанам

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/UGhUuYVgLhI

Переезжать не собираются, хотя тоже пострадали от воды. Речь о жителях братских домов. Там этим летом проводят капитальный ремонт. Но замена кровли на новую обернулась потопом. Почему сложилась такая ситуация? Расскажем прямо сейчас.

Грязные разводы на потолке и стенках - не что иное, как последствия... капитального ремонта. С июня в этом доме в Братске приводят в порядок кровлю. Испытание августовскими дождями она не прошла.

ТАТЬЯНА ПАВЛОВА, жительница Братска: "Затопило кухню, затопило подъездные стены, потом входную дверь, в ванной и где-то в туалете тоже".

Затопило несколько этажей. Люди опасаются новых дождей. И возникновения пожара. Кое-где вода буквально текла по проводам. В своей беде жители этого дома не одиноки. У соседей - проблемы аналогичные.

- Последние работы были 31 июля, с тех пор никто там не появляется, никакие работы не ведутся. В это воскресенье шёл ливневый дождь, затопило все подъезды, все верхние этажи, пострадало имущество жильцов.

В подтоплениях домов подрядчик в свою очередь винит... наводнение в Тулуне. Проезд по некоторым дорогам был временно закрыт. Вот только ограничения давно сняты.

- Когда вы начали? В Тулуне дорога открыта уже минимум 2 недели.
- Ну, вот только он приехал у нас материал.

Ремонт кровли всё-таки собираются завершить… к концу лета. Главное - чтобы в этот раз обошлось без неприятных сюрпризов. О том, что они бывают, жители другого братского дома хорошо знают. Также как и каково это - ждать обещанного 3 года. Именно столько местные жители ведут переписку с контролирующими органами из-за проблем, возникших после реконструкции. Недавно стало известно: Фонд капремонта всё-таки планирует подавать в суд на подрядчика. Можно ли назвать это хеппи-эндом - станет понятно позже.