Перейти к основному содержанию

Дорогу скорой, или Новые штрафы за непропуск медиков на дороге

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/eJqi9V7ma1E

Чтобы не было проблем с оплатой штрафов, на дороге нужно быть внимательным, особенно когда дело касается машин скорой помощи. С начала августа в России вступил в силу новый закон, увеличивающий ответственность за непропуск медицинского транспорта с включёнными сигналами. Насколько такие поправки вообще нужны в нашем регионе? Сегодня выяснял Олег Фёдоров. Он пообщался с сотрудниками скорой и лично увидел - уступают ли дорогу спецмашинам.

- Ну, машину убирай отсюда с дороги!

Замешкавшись, водитель кроссовера всё же освобождает проезд для машины скорой помощи. По регламенту, она должна добраться до пациента за 20 минут. Уложиться в это время в Иркутске не всегда просто. Узкие улицы и большое количество машин мешают. Спасает спецсигнал - почти всегда, едва услышав его, шофёры уступают дорогу. Но везде есть исключения, вроде этого водителя, который перекрыл въезд на территорию больницы.

Чтобы решить проблему, с начала августа в России штраф за непропуск машин с включёнными спецсигналами увеличили сразу в 10 раз. Также шофёр рискует лишиться прав на срок до года. Многие работники скорой считают, что наказание могло быть и жёстче.

СВЯТОСЛАВ НИКОНОВ, инженер по эксплуатации автотранспорта станции скорой помощи: "Людей много, есть для кого 5000 - это не такая большая сумма. Они ставят свои дела и потребности выше, чем жизнь человека, поэтому, я считаю, что это даже недостаточно".

Такого же мнения придерживается и врач-реаниматолог Станислав Мельников. В должности он уже 7 лет, за это время видел всякое. В том числе ситуации, главными действующими лицами в которых выступали сильно нетрезвые пациенты и их собутыльники. По новому закону, который также касается наказания за воспрепятствование деятельности медработника, если врачам будут мешать, грозит штраф 5 тысяч рублей. А если дебоширы не дадут оказать помощь и больной скончается - ждёт уже уголовная ответственность. Насколько эффективно такое ужесточение - можно будет понять через некоторое время. Хотя медики, исходя из своего опыта, уже делают прогнозы.

СТАНИСЛАВ МЕЛЬНИКОВ, врач-реаниматолог: "Человек, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, не думает о том, какой штраф ему заплатить. Он действует по обстановке и действия его бывают в виде угроз в адрес скорой медицинской помощи, в виде каких-то насильственных действий, таких как толкание врача, неоткрывание дверей, закрывание дверей".

Несмотря даже на такие холодные приёмы, врачи обязаны выполнять свой долг и выезжать на любые вызовы. Сейчас в областном центре и Иркутском районе каждые сутки дежурят 64 мобильные медицинские бригады.

И хотелось бы, чтобы их труд начали ценить все без исключения. И вовсе не из-за неотвратимости наказания за хулиганство или банальное равнодушие.