Перейти к основному содержанию

Подготовка к зиме в регионе: будут ли проблемы в этом году?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/F3vhRDX_--M

Каждый год жители Иркутской области вынуждены возвращаться к теме подготовки к отопительному сезону. В 2019 на традиционные мероприятия не с лучшей стороны повлияла стихия. А именно наводнения. Успеют ли сделать всё в срок? И не придётся ли жителям некоторых городов замерзать в своих квартирах? Разбирался Павел Жолудев.

Ограниченные сроки и непростое наследство. Именно так сейчас можно описать ситуацию в иркутском микрорайоне Зелёном. Прошло уже два года с момента передачи теплосетей и год местной котельной из ведения Министерства обороны в руки муниципалитета. И вот настало время большого ремонта. Таких масштабных работ тут не видели, наверное, пару десятков лет. До начала отопительного сезона, а конкретно до 15 сентября, планируется обновить более 12 километров сетей и привести в порядок местную котельную.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "На сегодняшний день там у нас самый серьёзный объём ремонтных работ выполняется, ремонт котельной. Я надеюсь, что это всё будет закончено в срок, работы идут согласно графику".

Успеть за графиком короткого сибирского лета сейчас пытаются все муниципалитеты региона. Всего к зиме в Иркутской области необходимо подготовить чуть больше 43 миллионов квадратных метров жилого фонда. На данный момент встретить холода готовы 74 процента домов.

А вот проценты оставшиеся таят в себе множество проблем. Речь о населённых пунктах, пострадавших от паводков, в первую очередь это Тулун и Нижнеудинск. И если в последнем работы ограничиваются ремонтом теплосетей, то в первом приходится буквально заново возрождать жилищно-коммунальное хозяйство.

ЕВГЕНИЙ ВЕТРОВ, заместитель министра жилищной политики Иркутской области: "В зону подтопления у нас попало три котельные. Это котельная в микрорайоне Жукова, её ещё называют вторая котельная. Котельная района ЛДК и котельная городская. На сегодняшний момент горячее водоснабжение, которые планово работают на ГВС в летний период, восстановлено, это котельная ЛДК и котельная Жукова, и ведутся плановые работы по замене всего котельного и вспомогательного оборудования".

На то, чтобы привести в порядок пострадавшие от стихийного бедствия котельные и теплосети, выделено более 350 миллионов рублей. Финансовую помощь получил также Байкальск, которого тоже коснулось наводнение. Город имеет традиционные проблемы в холодное время года в частности из-за нехватки топлива и состояния котельной. И хоть пока подготовка идёт в плановом режиме, нельзя гарантировать, что тяжёлое лето 2019 не перерастет в тяжёлую зиму.