Перейти к основному содержанию

"По весточке": время бежит

Горзова Юлия

На берег Байкала пришлось вернуться пловцу из Швейцарии. Он хотел установить рекорд и переплыть озеро вдоль, а это примерно 800 км. Но, увы. Уже через 60 км мужчина был вынужден прекратить свою экспедицию из-за проблем со здоровьем. Что ж, не всем покоряется наш священный Байкал. Другими интересными весточками со всего мира поделится с вами Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Помните, в детстве всегда хотелось быстрее вырасти: из садика скорее в школу, потом - в университет и работать. А сейчас дни летят - не успеваешь оглядываться. Сегодня речь пойдёт о времени.
--------------------------------------
Каждый день в мире появляется что-то новое. Вот и американцы создали роботизированные шорты. Это почти костюм железного человека. Одежда помогает меньше уставать во время бега и преодолевать более длинные дистанции. Вес изобретения – 5 кг. Работает оно благодаря электронной стимуляции мыщц. Пока всё тестируется, но разработчики предполагают, что такую одежду скоро будут носить пожарные, спасатели и военнослужащие. Да, прогресс не стоит на месте…
--------------------------------------
Местом установки выбрали Калугу. Там появился "Памятник потерянному времени". И всё бы ничего, но внутри сидит девочка, на которую вот-вот начнёт сыпаться песок. Не переживайте, ребёнок – скульптура. Очень правдоподобная. Композиция показывает, что нельзя терять минуты, когда пропадают люди. Эти часы – гастролирующий памятник: его создали в 2014 в Москве на средства волонтёров из поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт". А потом композиция начала кочевать. Быть может, когда-то окажется и у нас.
--------------------------------------
Как, например, эта картина. 5-метровое панно украсило фасад одного из домов в центре Иркутска. Что именно изображено на "холсте", не берётся объяснить даже сам автор – местный художник. Он называет свой стиль потоком сознания и управляемой импровизацией. Ожидал от прохожих жёсткой критики, но таковой оказалось мало. В основном люди не против яркого украшения города. Тем более творчество – отличная возможность отставить свой след в потоке времени.
--------------------------------------
Вообще же искусство вне времени. Архитектура, музыка, балет, опера. Кстати, о последней. Арии из "Царской невесты" и "Золотого петушка", которые звучали недавно в Иркутском районе, покорили жителей и гостей региона. Поэтому фестиваль русской оперы под открытым небом, скорее всего, станет ежегодным. Его планируют проводить каждое лето в музее "Тальцы". Главная цель – привлечь внимание туристов. По-моему, отличная задумка!
--------------------------------------
Ходите на спектакли, слушайте хорошую музыку, путешествуйте. Будет что вспомнить на пенсии. До встречи!