Перейти к основному содержанию

Жители региона стали активнее проходить диспансеризацию

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/w166t3v4mqM

Проявлять равнодушие к собственному здоровью не допустимо. Ведь избавиться от того или иного недуга намного проще, если выявить его на ранней стадии. Особенно, когда речь заходит об онкологических заболеваниях. Именно поэтому всем жителям региона предлагают бесплатно регулярно проходить блок самых важных обследований.

Программа диспансеризации действует как в Иркутской области, так и в стране в целом, с 2013-го. С тех пор люди стали чаще проверять своё здоровье у специалистов. И это не просто слова. В первый год на бесплатном осмотре побывали 348 тысяч человек. Для сравнения: только за первую половину 2019 для прохождения диспансеризации к врачам обратилось почти такое же количество жителей Прибайкалья. Выявляемость болезней за это время также выросла. Почти в 5 раз.

НИКОЛАЙ АБАШИН, заместитель директора фонда ОМС по Иркутской области: "Для того, чтобы людям было удобно, в этом году акцент сделан на несколько моментов. Это работа в субботние дни. Об этом президент РФ говорил. Чтобы человек мог посетить медорганизацию не в рабочий день. В вечернее время. У нас часы определены. Вечернее время с 18 до 20 часов. Это время считается вечерним для проведения профосмотра".