Перейти к основному содержанию

Братчанка отстояла право на бесплатные лекарства для своего ребёнка с сахарным диабетом

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/g9nlZoZO2Vw

Какое уличное течение привело к этой массовой аварии в Иркутске, остаётся только гадать. Сотрудников ДПС водители 6 машин вызывать не стали: разъехались самостоятельно. Это тот случай, когда виновные не отрицают, что были не правы. И готовы возместить ущерб.

А вот областной Минздрав признавать неправомерность действий своих сотрудников не стал. Те отказывали маленькому братчанину, больному сахарным диабетом, в выдаче бесплатных - положенных по закону!!! - лекарств и расходных материалов. Мать ребёнка была вынуждена обратиться в прокуратуру, а затем и в суд.

Обе инстанции встали на сторону братчанки! И обязали областной Минздрав не только предоставлять рецепты на дорогостоящие препараты, но и возместить расходы, которые женщина была вынуждена нести из-за отказов врачей и чиновников. В общей сложности чеков накопилось на 60 тысяч рублей. Пока региональное министерство не обжаловало решение суда. Но это возможно в течение месяца. Прокуратура же рассчитывает довести начатое до логического завершения. И если потребуется - проконтролировать выплату денег и выдачу препаратов через судебных приставов. Похожая ситуация сложилась в Братском районе. Там дело против Минздрава выиграла мама 6-летнего малыша. Возможно, и это не последний иск: детей, больных сахарным диабетом, в регионе тысячи. Как соблюдаются их права - известно только родителям.

МАРГАРИТА ИВАШИННИКОВА, братчанка: "Я очень рада, что наша проблема наконец-таки разрешилась. Благодаря совместным усилиям. Я рада, что детки с сахарным диабетом теперь будут получать все необходимые медицинские изделия по рецептам. Люди узнали о нашей проблеме, звонили, поддерживали. Я надеюсь, что в дальнейшем у нас таких проблем не будет".