Перейти к основному содержанию

Более 120 мероприятий пройдёт в рамках международного книжного фестиваля в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/qBjv8jaVjOk

Оживут на улицах Иркутска в последний день лета персонажи комиксов. В столице региона состоится "Шествие героев". И это лишь одно из ярких мероприятий, что заполнят культурную жизнь города благодаря Международному книжному фестивалю. Он пройдёт с 30 августа по 1 сентября.

Всего в программе - 120 событий. Комиксам уделено особое внимание: так, любители всего супергеройского смогут встретиться с местными авторами графических романов. Именно так называют комиксы в профессиональной среде. Мало кто знает, но в Иркутске живёт 8 таких творцов. Вообще в международном слёте выступят по меньшей мере 30 писателей из разных уголков Прибайкалья. Благодаря организаторам - фонду поддержки социальных инноваций "Вольное Дело" - все гости фестиваля смогут пообщаться и со звёздами мировой литературы. В Иркутск приедут известный норвежский прозаик Эрленд Лу и армянская писательница Мариам Петросян. Так что, нас ждут яркие презентации новых книг, острые и актуальные дискуссии. Часть обсуждений будет посвящена столице Восточной Сибири и её истории. В том числе писательской.

АЛЕКСАНДР ВЕРХОЗИН, куратор Иркутского международного книжного фестиваля: "Иркутск, на самом деле, забывает свою историю. Она прекрасна. Например, были не только в 60-80-е, Иркутск был славен своими авторами. Не только Вампилов, не только Распутин. А в 20-е годы что было? Тогда были потрясающие поэты. И мы погрузимся в это время".