Перейти к основному содержанию

Подъём уровня рек ожидается в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/gttBUb1ZH0I

Не слишком обнадёживающими можно назвать и прогнозы погоды. По данным Иркутского Гидрометцентра, в ближайшие дни облака и дожди покидать территорию области не собирается. Более того, из-за осадков гидрологи ожидают подъём уровня рек. Некоторые из них уже прибавили до 30 сантиметров за последние сутки.

Названия этих рек у всех на слуху - после недавних наводнений. Итак, в списке на рост: Ия, Уда, Бирюса и Китой. Наполнение продолжится и завтра. Но критических уровней, по данным специалистов, не достигнет. Приятные изменения ждут жителей юга региона, областного центра в частности: завтра осадки в Иркутске должны прекратиться, а температура начнёт подниматься - до плюс 25 и выше - к пятнице. Западным, центральным и северным районам всё ещё грозят кратковременные дожди и даже дневные грозы. Что же касается колебания рек на этих территориях, гидрологи рассчитывают всё индивидуально. И на текущей неделе проблем не ждут.

НАТАЛЬЯ КОТОВА, и.о. начальника отдела гидропрогнозов Иркутского Гидрометцентра: "Прогноз уровня воды составляется с заблаговременностью в 2 дня. Так как он основывается на прогнозе осадков. А данные об осадках мы можем получить с той же заблаговременностью – 1-2 суток. Повсеместно уровни ниже критических: как на верхних участках рек, так и в нижнем течении".