Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": фестиваль "Хоровод ремёсел" соединил в Тальцах мастеров со всего мира

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/kljvR95HqVU

Начало пути или за плечами - многолетний опыт и мастерство, не так уж важно. Главное - желание развиваться и творить. Как раз для таких креативных и позитивных в Иркутском районе прошёл фестиваль "Хоровод ремёсел". Некоторым гостям пришлось преодолеть тысячи километров, чтобы попасть на него. Как раз о них расскажем в рубрике "Про нас".

Ни на минуту не оставляет любимое занятие. Не отвлекаясь на ветер и дождь, Томоко Ито из Токио создает изящные шедевры из ткани и ниток. Сюда на фестиваль "Хоровод ремёсел" в Тальцах они с мужем привезли работы в стиле японской традиционной вышивки когин. Больше 200 лет назад так декорировали свою одежду крестьяне на севере страны. Причём тогда это было не просто увлечением, а прямой обязанностью женщин. Ведь подобные узоры служили не только для украшения.

ТОМОКО ИТО, участник фестиваля "Хоровод ремёсел" (Токио): "Люди, которые жили в деревне, в основном одевались небогато, в тонкую одежду из льна. В ней было довольно холодно. Потому крестьяне и придумали вышивку. Она не только носила декоративный характер, но и утепляла одежду".

Ни теплом, ни солнцем не радовал гостей и участников первый день фестиваля. Что никак не отразилось на атмосфере. По большому счёту, это финальный этап мероприятия, в котором участвуют лучшие из лучших со всей Иркутской области и из-за рубежа. Начальный отбор на фестиваль проходил с 1 марта. В разных районах региона проходили смотры, мастер-классы. Ну, а праздник в Тальцах - своего рода заключительный аккорд.

Не просто играют на свистульках из глины, но и сами делают их, дети из Мегета. Создают такие инструменты под руководством Ольги Ярославцевой. Она родом из Литвы. Но уже много лет живёт в Сибири. Так что, среди работ можно найти не только котиков, маленьких нерп и символы Байкала. Есть и мотивы из прибалтийского прошлого мастера.

ОЛЬГА ЯРОСЛАВЦЕВА, участник фестиваля "Хоровод ремёсел" (Мегет): "Мы делали башню Гедиминаса, вот здесь вот у нас такие плакеточки с башней, Тракайский замок. Мы не только лепим, мы рисуем, не только плоские, как вот здесь игрушечки, ещё мы делали объёмные башенки".

Всё, что делают мастера, гости фестиваля разбирают, как горячие пирожки. Впрочем, здесь не только можно приобрести необычную вещь, но и научиться чему-то новому. Создавать посуду из глины или выпилить фигурки из дерева. Большинство гостей - из Иркутска и ближайших городов. Но и есть и зарубежные туристы, которые рады познакомиться с самобытной культурой Сибири.

- Мы женаты уже 45 лет, и когда мы познакомились, мы думали о поездке на Байкал. Мы мечтали о Байкале примерно 45 лет. И вот мы здесь!

Здесь, недалеко от Иркутска, уже традиционное место встречи ремесленников. И тот факт, что праздники стали многонациональны, вполне объясним. Ведь для творческих людей не важны география или трудности перевода. Два мастера, пусть даже из разных стран, всегда найдут общий язык.