Перейти к основному содержанию

Конфликт интересов, или Стена раздора: кирпичный новострой против усадьбы 19 века в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/YUen2_Kxam8

Как относиться к памятникам истории - каждый решает сам для себя. Порой объекты культурного наследия и вовсе становятся разменной монетой в судебных разбирательствах. В такой ситуации оказалась одна из иркутских усадеб 19 века. Тему продолжит Павел Жолудев.

Стена раздора в центре Иркутска. По левую сторону - усадьба Бревнова 19 века, она же Дом литераторов - объект культурного наследия. По правую - кирпичный новострой офисного типа. Конфликт интересов возник, когда одна из компаний получила разрешение на его возведение по соседству с вековым зданием. В процессе строительства охраняемые по закону границы противопожарной стены, тоже объекта культурного наследия, оказались нарушены. Видно это невооруженным глазом: новострой воздвигли буквально в нескольких сантиметрах от брандмауэрного сооружения.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "О том, что брандмауэрная стена является объектом культурного наследия не только на словах, но и на деле, говорит как минимум несколько фактов. Помимо того, что она действительно родом из 19 века, интересны именно причины её появления. Подобные сооружения в Иркутске начали возводить после великого пожара 1879 года, в котором погибла большая часть исторического центра города. Подобные стенки как раз таки должны были препятствовать переходу огня с одной усадьбы на другую в случае возгорания. И важно понимать, что стенки строились одновременно с усадьбами и составляют единый архитектурный ансамбль. Ну, и самое главное - таких сооружений в Иркутске попросту осталось очень мало".

И вот, казалось бы, обычная ситуация. Строители нарушили регламент, суд признал возведение здания в таком виде самовольным и приговорил его к сносу. Но прошло пять лет… и до сих пор ничего не изменилось. За это время компания одних штрафов за неисполнение решения накопила на сумму около трёх миллионов рублей. Единственная попытка демонтировать здание со стороны застройщика была предпринята в 2016. Тогда на согласование службе по охране объектов культурного наследия был представлен один вариант сноса.

АНДРЕЙ ФОМЕНКО, руководитель службы по охране объектов культурного наследия: "История сложилась таким образом, что в службу поступил акт экспертизы на этот раздел, где было указано, что произвести демонтаж здания по адресу Степана Разина, 38, не причинив ущерб объекту культурного наследия, а именно брандмауэрной стене, а вследствие её разрушения, может быть, и самому объекту - Дому литераторов, практически невозможно".

Фактически застройщик предлагает либо снос вместе со стеной, либо отсутствие сноса. А недавно компания и вовсе решила пересмотреть в суде приговор о демонтаже здания с формулировкой, что подобные работы могут стать причиной обрушения объекта культурного наследия. Тем не менее, в службе Стройнадзора Иркутской области в ближайшее время всё же намерены отыскать альтернативные варианты сноса, чтобы конфликт интересов на небольшом участке земли не растянулся ещё на пару десятков лет. И никак не отразился на облике исторически ценного сооружения.