Перейти к основному содержанию

Экологическую акцию "360" проведут 7 сентября на Байкале

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/01OihdbXOaY

Проблеме замусоренности берегов Байкала уже не один год. Решают её разными способами. 7 сентября на озере состоится традиционная волонтёрская акция "360". В этом году её целью будет также и создание туристической инфраструктуры. Подробности - прямо сейчас.

Нерпы на улицах Иркутска. Не верите? Вот же они! Эндемиков можно встретить в специальных фотозонах. Байкальские тюлени приглашают всех на уборку берегов озера от мусора. Павел Шмелев уже во второй раз собирается принять участие в экологической акции "360", которую проводит компания En+ Group. В прошлом году он собрал 8 мешков мусора в посёлке Танхой. Но ликвидация стихийных свалок - лишь одна из задач.

ПАВЕЛ ШМЕЛЕВ, волонтер: "В этом году "360" будет направлена на благоустройство и строительство туристических зон и троп для просвещенного экотуризма".


САЙТ ВОЛОНТЁРСКОЙ АКЦИИ "360" - PROJECT-360.RU

В этом году желающих было так много, что регистрация на участие закрылась за 10 минут. Но организаторы призывают всех следить за проектом в Интернете, шанс стать частью масштабной экологической акции ещё есть. А пока абсолютно все могут принять участие в фотоконкурсе. Сделать снимок рядом с нерпами, дающими советы по защите озера, и разместить кадр в соцсетях с хештэгом #квест360.

ЕКАТЕРИНА ЯКОВЛЕВА, специалист департамента по связям с общественностью En+Group: "В этом году акция "360" пройдёт уже 9 раз, и это здорово. Но одновременно с этим, мы считаем, что защита Байкала - это ежедневный вклад, а не только масштабные разовые акции. Поэтому мы хотим, чтобы как можно большее количество людей, следуя простым советам, минимизировали свой ущерб для экологии озера".

С 2011 в экологической акции, организованной компанией En+ Group, приняло участие около 144 тысяч человек. Волонтёры собрали более 4500 тонн мусора на природных территориях в разных регионах страны. Традиционно к Байкалу как к жемчужине России приковано повышенное внимание. В этом году акция пройдет в 4 точках 7 сентября. Успевайте присоединиться!