Перейти к основному содержанию

ТРОЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ И ЖЕНЩИНА ПОГИБЛИ В ОГНЕ В МИШЕЛЁВКЕ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/VPR00UTjoKI

4 человеческие жизни унёс бытовой пожар в Усольском районе. Обычный деревянный дом, в котором находилась женщина и трое маленьких детей, загорелся, как спичка. Что помешало спасти людей? Ответы на этот и другие вопросы о трагедии - в первом материале выпуска.

В этой коляске уже никогда не будут катать детей. Всё потому, что детей больше нет. Они стали жертвами трагедии, разыгравшейся в посёлке Мишелёвка Усольского района. Деревянный дом загорелся в половине первого дня.

ГАЛИНА ЛИНКЕВИЧ, жительница Мишелёвки: "Когда я в доме увидела огонь, я выскочила, начала звать на помощьб. Прибежали люди, начали помогать. Пытались разбить окно. А пламя уже было в зале. Молниеносно. Мужчины пытались туда залезть, но это было нереально. Они бы погибли сами. Вот прям моментально. Знаете, как свечка, как спичка раз - и всё охватило пламенем".

Пламя унесло жизни 41-летней женщины, её маленькой дочки, годовалого внука и трёхлетней внучки. Последних сюда в день трагедии привёз отец. Сначала дети играли во дворе, затем пошли в дом. Женщина, которая должна была следить за малышами, спала. Она так и не проснулась.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, и.о. заместителя начальника ГУ МЧС России по региону: "В состоянии алкогольного опьянения находилась. В результате чего не смогла покинуть дом, ну, и спасти своих детей и внуков. Предполагаемой причиной пожара послужило нарушение при монтаже и эксплуатации электрооборудования".

Чтобы потушить пожар, спасателям потребовалось около часа. Они же вынесли из дома обгоревшие тела. Погибших отвезли в морг, а на месте трагедии начали работать следователи. Возбуждено уголовное дело.

ОЛЕСЯ САРЕНКОВА, помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "Следствием будет дана уголовно-правовая оценка действиями или бездействиям должностных лиц органов системы профилактики, в компетенцию которых входит надзор за условиями жизни несовершеннолетних. Расследование уголовного дела продолжается".

В ближайшие дни в Мишелёвке пройдут проверки всех многодетных и неблагополучных семей. Мера эта, скорее, профилактическая. Ведь самое главное - человеческие жизни - уже не вернуть.