Перейти к основному содержанию

Потолочные перекрытия упали на юношу в заброшенной школе в одном из микрорайонов Ангарска

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/MQKrL7Lzgxo

Восстанавливать вряд ли будут заброшенную школу в одном из микрорайонов Ангарска. Она уже давно пустовала. Попасть в разрушающиеся помещения мог любой желающий. Поэтому там часто собирались дети и подростки. Закончилось всё предсказуемо: потолочные перекрытия в бывших мастерских упали прямо на 18-летнего парня. Спасти его не удалось. Почему опасное здание до сих пор открыто - узнаете из следующего материала.

Люди продолжают приходить. Хотя и знают - здесь произошла трагедия. И по-прежнему небезопасно. Бывшие школьные мастерские в ангарском микрорайоне Китой стали местом гибели 18-летнего парня. На него обрушились потолочные перекрытия. Спасти молодого человека пытались те, кто оказался неподалёку.

- Парни молодые давай его откапывать, поднять не смогли. Позвали друзей, грузовая машина проезжала. Подняли стеллаж, вытащили, искусственное дыхание давай делать. Скорую вызвали.

Однако скорая, прибывшая на место, только констатировала смерть парня. К месту трагедии жители микрорайона сейчас несут цветы и свечи. И бьют тревогу - ведь доступ в разрушенные мастерские по-прежнему открыт. Проблеме не один месяц и даже год. На неё пыталась обратить внимание и мать погибшего парня.

- Школу я сколько раз фотографировала, отправляла фотографии в наши китойские группы, что разбивают стёкла. Ни ответа, ни привета.

Теперь проигнорировать проблему уже не получится. Прокуратура Ангарска начала свою проверку. В администрации сообщили: проникновения посторонних можно было избежать... в основном здании закрытой школы. Там есть сигнализация. Остальную территорию контролировали только периодическими обходами сотрудники частного охранного предприятия.

СЕРГЕЙ СТУПИН, заместитель начальника службы ГО и ЧС администрации АГО: "Юноши в количестве трёх человек пытались там снять металлический материал. В результате резки металла на одного из них упала крыша. Сейчас администрацией изыскиваются средства, составляется смета для того, чтобы провести там ремонтные работы и организовать там круглосуточную профессиональную охрану, чтобы уже не допустить подобные случаи в будущем".

От того, насколько быстро будет решён этот вопрос, зависит многое. Разрушенные здания находятся в непосредственной близости от жилых домов. А значит по-прежнему будут привлекать юных и не очень любителей острых ощущений.