Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Александрой Поджидаевой

Седов Даниил

Настоящий праздник танца пройдёт в Иркутске 17 августа. В областной столице состоится большой танго-флешмоб, участие в котором сможет принять любой желающий. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Мероприятие состоится в Иркутске уже во второй раз. Стоит отметить, что флешмоб проводят по всей стране. Жители 72 городов России в эту субботу начнут двигаться в ритме латиноамериканского танца. Сама же акция, которая с каждым годом только набирает популярность, создана с целью популяризации танго.

Об этом рассказала организатор перформанса Александра Поджидаева. А ещё девушка уделила нам несколько минут, чтобы поговорить о самых значимых событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Главная новость понедельника пришла из Рязанской области. Именно там в одном из детских лагерей были выявлены многочисленные нарушения правил проживания отдыхающих. Ими оказались 179 детей и 15 сопровождающих взрослых из пострадавших районов Иркутской области.

АЛЕКСАНДРА ПОДЖИДАЕВА, организатор танго-флешмоба: "Ребятишек, конечно, жалко. Потому что туда-сюда гонять детей - это не дело. Мне кажется, области нужно было как-то помочь лагерю".

Во вторник полиция Иркутской области завершила расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту кражи крупного рогатого скота. Инцидент произошёл в апреле этого года. Трое жителей Черемхова похитили 32 коровы, 9 из которых успели продать. Теперь подозреваемые предстанут перед судом.

АЛЕКСАНДРА ПОДЖИДАЕВА, организатор танго-флешмоба: "Я думаю, что там ещё и моральный ущерб хозяевам должны возместить. Потому что люди, в общем-то, остались без куска хлеба".

В среду мы обсуждали возможность введения в России четырёхдневной рабочей неделе. О вероятности внесения таких изменений заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Однако эксперты считают, что такое новшество негативно скажется на жителях страны.

АЛЕКСАНДРА ПОДЖИДАЕВА, организатор танго-флешмоба: "Люди, которые работают в государственных организациях, им, наверное, это будет плюсом. Потому что они будут больше времени уделять семье, дому. А люди, которые работают на себя, будут работать по своему графику".

В четверг мы рассказывали о возможных изменениях в жизни автомобилистов Прибайкалья. В Государственной Думе предложили запретить использовать старые автомобили. Документ пока находится на рассмотрении. По словам авторов инициативы, ограничительные меры будут рассчитаны лишь на коммерческий транспорт.

АЛЕКСАНДРА ПОДЖИДАЕВА, организатор танго-флешмоба: "Если действительно будут отслеживать, что муниципальный транспорт весь новый и безопасный для граждан, то это будет хорошо. По сути, это безопасность".

В субботу в Иркутске состоится танго-флешмоб. В областной столице мероприятие проходит уже второй год подряд. И с каждым разом популярность аргентинского танца среди горожан только растёт.

АЛЕКСАНДРА ПОДЖИДАЕВА, организатор танго-флешмоба: "Не все люди в Иркутске знают, что есть такой классный вид досуга, как аргентинское танго. И наша задача - показать, что есть аргентинское танго у нас в городе, что оно доступно для любого человека".