Перейти к основному содержанию

Губернатор Рязанской области извинился перед детьми из Нижнеудинска за отдых в лагере "Лесная сказка"

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/EDljf1FI7yI

Интерес уже не первый день вызывает ситуация с лагерем "Лесная сказка". Он расположен в Рязанской области, но к детям из Нижнеудинска оказался ближе... чем им хотелось бы. 179 ребят из затопленных во время паводков территорий отправили туда отдыхать. Однако условия проживания их не устроили. После поднятой шумихи извинения даже решил принести губернатор региона.

НИКОЛАЙ ЛЮБИМОВ, губернатор Рязанской области: "Хотелось бы принести извинения детям, которые в этой ситуации оказались. От имени всех взрослых, которые за эту ситуацию должны отвечать".

Административную ответственность уже понёс руководитель лагеря за нарушения, выявленные в ходе прокурорской ревизии. В частности, отсутствие полотенец в умывальниках и столовой, дверей - в душевых кабинах... Свою проверку проводит и Следственный комитет по статье "Халатность". Возникает вопрос: как лагерь вообще был допущен к работе, если вскрылось столько проблем? Учреждение легальное и перед началом оздоровительного сезона получило необходимые согласования. За три смены там отдохнули более 450 детей.

Что именно не устроило ребят из нашего региона - они могли показать лично министру образования Иркутской области и представителю министерства соцразвития, опеки и попечительства, которые прилетели туда оценить ситуацию и предложить детям альтернативу - отправить на отдых на море. Но ребята и их сопровождающие приняли решение возвратиться домой, не дожидаясь гостей. Ревизия, проведённая без них, уже после отъезда, как нам сообщили в Министерстве образования, не показала серьёзных проблем.