Перейти к основному содержанию

Требования безопасности к школьным товарам озвучили в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/YLxp8-N0d2s

Дёшево и сердито. Таким принципом наверняка сейчас руководствуется большинство родителей Иркутской области. Ведь собрать своего ребёнка к новому учебному году - мероприятие весьма затратное. Однако порой экономия может обернуться ещё большими проблемами, о которых сегодня рассказали в Иркутске.

К одежде, обуви и канцелярии есть свои требования безопасности. Например, костюм или платье должны обладать сразу несколькими свойствами: пароотведением ткани, воздухопроницаемостью и устойчивыми красителями. К тому же не рекомендуется покупать школьникам одежду, которая содержит более 20 процентов синтетики. К обуви требований ещё больше: помимо влагоотталкивающих свойств учитывается масса, гибкость и прочность. К тому же именно обувь - одна из немногих категорий школьных товаров, которые подлежат возврату и обмену.

ОКСАНА АРХИПЕНКО, гл. эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора региона: "Есть перечень товаров, который исключает это право. Это трикотажно-бельевые изделия, изделия швейные, чулочно-носочные, то есть колготки, носочки не подлежат возврату и обмену. Вот в преддверии 1 сентября, чтобы родители знали, что эти товары не подлежат возврату и обмену. Кроме того, не подлежат возврату и обмену периодические издания: это книги, брошюры, альбомы, картографические или нотные издания, листовые ИЗО-издания, календари, буклеты, издания, воспроизведённые на технических носителях информации".