Перейти к основному содержанию

Огненная стихия не отступает: пламя поглотило 14-15 млн га сибирской тайги с начала года

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/nCTXBVFkPF8

Размером с Грецию. Именно такова площадь тайги, которая была пройдена лесными пожарами в этом году. По разным оценкам, от 14 до 15 миллионов гектаров сибирского леса уже никогда не будут прежними. Тем временем ситуация с возгораниями не меняется, несмотря на все предпринимаемые усилия. Всю последнюю информацию о борьбе со стихией озвучим прямо сейчас.

Каждая новая единица техники как праздник. Этот вертолёт "Робинсон" отныне числится на балансе Авиалесоохраны. Тестовый полёт машина совершила в Красноярском крае, но работать будет везде. Везде, где есть лесные пожары. С тех пор, как президент страны поручил ведомству заниматься тушением возгораний, ведётся разработка и локальных группировок в наиболее проблемных регионах. Они должны помочь не только ликвидировать стихию, но и на ранних этапах мониторить возникновение потенциально опасных очагов.

НИКОЛАЙ КОВАЛЁВ, заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана": "Такая авиация необходима как для доставки парашютистов, десантников к местам лесных пожаров, так и для мониторинга. Может быть, скорее всего, будет нам передана охрана лесов вокруг озера Байкал, центральная эта зона. Потому что 1/6 часть пресной воды находится под угрозой, и в этом отношении правительство озабочено".

В опасности сейчас не только Байкал, но и лес вокруг него. По последним данным, в регионе действуют 123 возгорания общей площадью около 770 тысяч гектаров. В борьбе с огнём задействовано более 1000 человек и 200 единиц техники. Самолётами и вертолётами за сутки на очаги была сброшена почти тысяча тонн воды. Но стихия не только не сдаётся, но и продолжает набирать обороты.

И хоть бедствие ещё в самом разгаре, урон, нанесённый тайге, уже сейчас поражает. Российское отделения Гринпис заявляет, что с начала года пожарами пройдено почти 15 миллионов гектаров леса. По масштабам это сравнимо с площадью Греции. Подобные цифры никого не оставляют равнодушными, даже артистов. Известная певица Монеточка записала композицию, посвященную лесным пожарам. Все деньги, вырученные с продажи сингла, планируется направить на поддержку добровольных пожарных дружин. И это ещё раз доказывает, что сделать вклад в решение проблемы может каждый. Если захочет.