Перейти к основному содержанию

Кадровый голод в дошкольных учреждениях региона?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EVQF0wQedx4

Переезд из-за недоступности детского сада для наших земляков далеко не редкость. При том, что самих дошкольных учреждений с каждым годом в регионе становится всё больше, причём не только в городах, но и в посёлках. Почему же услуги такого образования не всем доступны, расскажем в следующем материале.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Требуются помощники воспитателя и уборщицы". Соответствующее объявление висит на дверях этого детского сада. Некоторым родителям уже сообщили, что на две группы будет всего лишь одна нянечка. И подобная ситуация характерна для многих детских садов Иркутска".

Конкретно в этом недостающий персонал к 1 сентября всё же надеются найти. В том числе - через сайт городской администрации и центр занятости. Привлекают кандидатов не зарплатой, а так называемым "социальным пакетом". Но этого мало, если нужны именно воспитатели. Ради педагогов каждый муниципалитет ищет финансовый стимул. Бюджет столицы Прибайкалья на него не скупится, но закрыть все вакансии всё равно не может.

ОЛЬГА БОРЗЫХ, нач. отдела дошкольного образования Иркутска: "Обеспечение кадрами - более 80 процентов. Педагогическим и обслуживающим персоналом. Для молодых специалистов в Иркутске созданы специальные условия. Они им позволяют дополнительно существенную единовременную выплату - она помогает впервые приступившему к работе специалисту. Плюс повышающие коэффициенты. Пока не наработают и не получат квалификационную категорию".

На получение категории могут уйти годы. Три первых из них молодёжь поддерживают прибавкой к окладу от 30 до 60%. И удерживают обязательством отработать полученные подъёмные в 100 000 рублей. Такие меры в Иркутске позволили сократить дошкольный кадровый дефицит почти в два раза по сравнению с началом десятилетия. В других муниципалитетах таких возможностей нет. Поэтому они надеются на региональные власти. У них свои способы решения проблемы в садах. Очередные новшества ждут педагогов уже этой осенью.

"Так, с 1 сентября 2019 года единовременные выплаты к профессиональному празднику получат воспитатели детских садов. Размер выплат - 10 тысяч рублей. Также было принято решение о вводе в дошкольных образовательных организациях двух ставок педагогов на одну 12-часовую группу, Министерство образование прорабатывало этот вопрос. С 1 сентября 2019 года в группах будут работать по два педагога. На эти цели из областного бюджета выделено более 300 млн рублей".

Миллионы тратятся и на строительство садов. Только в Иркутске и только в этом году уже введено в эксплуатацию три дошкольных учреждения; ещё два будут готовы до конца 2019. Поэтому вопрос с кадрами остаётся открытым. А родители воспитанников наверняка ещё не раз увидят на входных дверях подобные объявления.