Перейти к основному содержанию

Быть или не быть аэропорту в посёлке Мама?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/BeeOrreU920

Лесные пожары - далеко не единственная проблема северных районов Иркутской области. Так, например, посёлок Мама рискует остаться без авиасообщения. Об этом местную администрацию уведомила Росавиация ещё в начале прошлого месяца. В связи с этим в правительстве региона провели совещание, по итогам которого было принято решение - сохранить аэропорт.

Вот только сделать это не так просто. Воздушная гавань в посёлке Мама не является собственностью региона. А значит выделить деньги на содержание аэропорта из бюджета Иркутской области нельзя. Сначала необходимо передать этот объект из частного владения в региональное. Работа над этим уже началась. А вот сколько она продлится - неизвестно. Тем не менее, пока аэропорт продолжает функционировать в штатном режиме. Об этом нам сообщили сегодня в администрации посёлка.

ВИКТОР ШПЕТ, глава посёлка Мама: "Вопрос решается, что статус аэропорта сохраняется. Сейчас такого напряжения не ощущается. С Росавиации в наш адрес писем больше пока не поступало. Следовательно, всё идёт в рабочем порядке".