Перейти к основному содержанию

"По весточке": внимательно наблюдаем

Горзова Юлия

Готовы к непростой гонке на горных велосипедах спортсмены, которые уже записались на "ВелоБАМ". Состязание пройдёт 7 сентября в Ангарске. Участвовать могут и взрослые, и дети. Для последних подготовлена мини-дистанция - 800 метров. А опытных гонщиков - 21, 42 и 63 километра. А другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Ежедневно мы становимся свидетелями чего-либо. Когда едем в автобусе, прогуливаемся после работы или отправляемся на отдых. Сегодня темой весточек станут наблюдения.
--------------------------------------
Полюбоваться звёздами и метеорным потоком Персеид смогут 13 августа все желающие. Только если решитесь – выезжайте сразу после нашей программы. Наблюдения состоятся в Мамонах в 22:00. Участие бесплатное. С собой можно взять складные стульчики или кресла, тёплые вещи. В программе – лекция о метеорном потоке, подсчёт небесных тел. Именно на ближайшие дни приходится максимум знаменитого "августовского звездопада". В целом же Персеиды будут активны до 24 числа.
--------------------------------------
В ближайшее время иркутяне будут наблюдать, как преображаются детские площадки в Правобережном округе. На радость жильцам рабочие в этот раз подошли к оформлению творчески. На одной из улиц детский городок будет возведён по мотивам русских сказок, в другом проекте одной из площадок предусмотрено оформление в морском стиле. В этом году работы запланированы в 44 дворах Правобережного округа.
--------------------------------------
В одном из районов Санкт-Петербурга появилась необычная статуя. Историческое здание – дом Кирилловых – украшено гипсовой скульптурой, у которой вместо головы… встроена камера. Хулиганы ещё 2 года назад поиздевались над произведением искусства. И только недавно пустое место заняла видеотехника. Её установил уличный художник. Молодой человек таким образом сделал из статуи арт-объект с посланием обществу. Так творец выразил свой протест чрезмерной озабоченности безопасностью и тотальной слежке.
--------------------------------------
Внимательность не помешала бы американцу, который случайно выбросил в мусорку… коробку с 23 тысячами долларов, ну или с 1,5 миллионами рублей в перевод на наши. Когда сообразил, что натворил, он обратился в местную компанию по сбору отходов. Там отнеслись с пониманием. В итоге мусорщику пришлось перерыть тонны отходов, чтобы отыскать коробку. К счастью, она нашлась. Все средства передали владельцу.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Будьте внимательны и наблюдательны. До встречи!