Перейти к основному содержанию

Дышать нечем: север региона по-прежнему в дыму

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/4gywb5WMrgw

А вот что сегодня известно наверняка, так это то, с какими трудностями столкнулись десятки тысяч жителей региона. Север Иркутской области по-прежнему объят дымом от лесных пожаров. Обо всём подробнее расскажем далее.

- Помогите, просим хоть какой-либо помощи. Услышьте нас. Вот посмотрите, не видно в ста метрах ничего.

А ещё режет глаза и першит в горле. По словам автора этого ролика, женщины из посёлка Кропоткин Бодайбинского района, в местную больницу постоянно обращаются с головными и сердечными болями.

Такие симптомы схожи с отравлением угарным газом. Аналогичным образом себя чувствуют жители и других северных районов. От дыма лесных пожарищ задыхаются в Братске, Усть-Куте, Киренске. На днях ядовитый смог дошёл до города металлургов.

- Шелехов, что творится? Дым идёт на глазах, за 9-этажкой уже не видно села Баклаши.

Подобных видео сегодня в Интернете даже не десятки… сотни. А вот этот ролик с маленькой девочкой из Усть-Илимска, которая катается на самокате в противогазе, уже облетел всю Россию. Несмотря на усилия спасателей, военных и лесников, в Прибайкалье действуют 140 пожаров общей площадью 770 тысяч гектаров.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора ежедневно берут пробы воздуха. Накануне превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ было выявлено в Киренске. Сегодня там уже всё нормально. Так же, как и в 102 других задымлённых населённых пунктах.

- Иркутская область, Киренский район. С таким дымом и курить не охото, накуриваешься так.

По сообщениям иркутского Гидрометцентра, по территориям всех северных районов уже сейчас идут проливные дожди, которые не закончатся как минимум до вторника. Поможет вытолкнуть дымку за пределы региона и сильный ветер порывами до 17 метров в секунду. Но, даже несмотря на нулевую видимость и постоянный запах гари, люди стараются не унывать.

- Ребятки не теряемся, берём и коптим рыбку. Спустя пару часов - ну вот, копчёненькая, хорошенькая, золотистенькая.