Перейти к основному содержанию

Нерпы оказываются на берегу и странно себя ведут: стоит ли опасаться за животных?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/8bVqdeW6QhY

Уже несколько дней жителям Иркутской области доставляют волнения нерпы. В Интернете с завидной регулярностью появляются видеоматериалы о нетипичном поведении байкальского эндемика. Как это проявляется и с чем может быть связано, узнаете из следующего материала.

Картина, от которой не по себе станет даже крепким людям. Байкал, лето, берег. В мутной воде самого чистого озера в мире плавает совсем ещё юный нерпёнок. Неравнодушные люди обратили внимание на заторможенное поведение эндемика и пошли на контакт. Животное не испугалось. Решив, что в воде байкальскому тюленю станет лучше, его направили в озеро. Но шансов, что нерпёнок вновь не вернётся на берег, нет. Тем более, что подобных случаев за последнее время уже несколько.

Вот кадры из Бурятии.

- Операция по спасению нерпы. Приехали порыбачить. Ну что не плывёт?

Эта нерпа уже взрослая. И в дикой природе обычно не идёт на контакт с человеком. Тут же полное подчинение и, можно даже сказать, безразличие.

Подобная ситуация и на этих кадрах. На берегу лежит безвольное животное, однако, оказавшись в воде, прытко уплывает. Говорить о причинах странных действий эндемика сложно. С виду байкальские тюлени упитаны, но, возможно, проблема кроется глубже - в поведенческих отклонениях.

Такие странные реакции могут быть следствием стресса. И как раз выявлению уровня устойчивости к нему была посвящена специальная экспедиция, которая недавно прошла в регионе.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В экспедиции принимали участие сразу три научные организации. Основной задачей была установка специальных маячков. Их закрепили на шкуре эндемиков. Благодаря этому учёные смогут отследить пути миграции животных в нынешних экологических условиях озера. Уровень устойчивости к стрессу же у байкальских тюленей проверят в лаборатории - для этого были взят ряд анализов".

И, возможно, именно результаты этого исследования помогут разобраться в странном поведении нерп на Байкале. Главное - чтобы за это время ситуация не стала хуже.