Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Евгенией Гамбоевой

Фёдоров Олег

Середина Земли - Иркутск - сегодня принимает у себя творческие коллективы представителей самых малочисленных народов Прибайкалья. Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня коренных этносов. В столице региона прошли мастер-классы по изготовлению оберегов и талисманов, а также исполнили народные танцы. Возможно, именно эти события станут одними из самых обсуждаемых на неделе.

Сейчас на территории области проживает около 2 тысяч представителей коренных народов. Самыми малочисленными являются эвенки и тофалары. Чтобы показать уникальные черты каждого этноса, в Иркутск приехали несколько танцевальных коллективов со всего региона. Евгения Гамбоева будучи председателем городского этнокультурного центра народов севера сегодня представляет делегацию из Катанского района. В её составе - детский ансамбль "Галачакан" - в переводе "Солнышко". Ребята продемонстрировали национальные хороводы, а также вокальные номера. Также всем желающим показали, как создаются традиционные народные писаницы и браслеты. Несмотря на то, что Евгения, как и её предки, относит себя к детям природы, равнодушной к событиям в жизни региона она не остаётся. С ней мы и поговорили на основные темы недели в рамках рубрики "Обсудим".

Мусорные горы в иркутских дворах стали главной темой обсуждения в понедельник. Массовое захламление связывают с отказом сразу трёх компаний от исполнения обязательств по транспортировке отходов.

ЕВГЕНИЯ ГАМБОЕВА, председатель этнокультурного центра народов севера: "Мы приверженцы экологии, северяне, дети природы, это очень для нас больно видеть, потому что гибнет Земля, животные страдают, ну, и люди соответственно".

Ангарчанина, который с помощью арбалета пытался переправить наркотики на территорию колонии, задержали во вторник. В качестве снаряда он собирался использовать стрелу с гашишным маслом.

ЕВГЕНИЯ ГАМБОЕВА, председатель этнокультурного центра народов севера: "Чтоб у нас молодёжь не склонялась к этой преступной деятельности и не губила своё здоровье, нужно, конечно, уделять больше внимания физкультуре и спорту, строить спортивные залы".

В среду стало известно, что сотрудники Генеральной прокуратуры выявили в некоторых районах Прибайкалья, где были лесные пожары, незаконные деляны. По версии надзорного органа, именно возгорания могут использовать для сокрытия злодеяний "чёрных лесорубов".

ЕВГЕНИЯ ГАМБОЕВА, председатель этнокультурного центра народов севера: "Каждый человек должен осознавать, что у него есть будущее, у него есть потомки, следующие поколения. Каждый человек должен думать, как будут жить его дети, внуки… И от этого двигаться".

В четверг мы рассказали о том, что три образовательных учреждения Иркутска, Ангарска и Братска стали первыми в регионе базовыми школами Сибирского отделения РАН. Дети теперь будут обучаться у ведущих учёных, а также применять свои знания на практике в лабораториях.

ЕВГЕНИЯ ГАМБОЕВА, председатель этнокультурного центра народов севера: "Самое главное - когда эти дети выучатся, получат знания, образование хорошее, нужно создать те условия, чтобы они остались у нас здесь на родине, на малой Родине".

Завершается неделя праздником в честь Международного дня коренных и малочисленных народов мира. По этому поводу в центре Иркутска представители эвенков, бурятов и тофаларов показали творческие номера, отражающие особенности культур древних этносов.

ЕВГЕНИЯ ГАМБОЕВА, председатель этнокультурного центра народов севера: "Здесь мы пришли, чтобы показать вообще не только области, но и всему миру, что мы есть, что мы хотим жить, хотим развиваться, чтоб наши дети тоже росли".