Перейти к основному содержанию

Сколько стоит собрать ребёнка в школу?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/6QflL_HMqrE

Весь август школьники вместе с родителями готовятся к учебному году. Выбирают и приобретают канцелярию, ранцы, форму. И если верить результатам всероссийских исследований, на всё это в стране люди тратят чуть больше 10-ти тысяч рублей на одного ребёнка. Возможно ли уложиться в эту сумму в Иркутске? Разбирался Даниил Седов.

В августе в Иркутске жарко не только на улице, но и... в магазинах одежды. Тысячи школьников и их родителей буквально сметают костюмы, рубашки, сарафаны и блузки. Означать это может только одно - 1 сентября близко. Подобрать форму ребёнку - удовольствие, прямо скажем, не из дешёвых. Комплект для мальчика в среднем стоит 7 тысяч рублей. Цена на наряды для девочек не так кусается - около 5. Если финансы позволяют - проблем с выбором не возникнет.

ОЛЬГА КРАСОВСКАЯ, иркутянка: "Подобрать костюм в наше время проще намного, чем раньше собрать ребёнка в школу".

Следующий этап закупки к учебному году - канцелярия. И здесь всё начинается с выбора ранца. Он должен быть удобным, вместительным и недорогим. С последним пунктом могут возникнуть проблемы. Самый дешёвый рюкзак стоит около 2500 рублей. Далее всё по классике: пеналы, ручки, карандаши, дневник. Весь комплект обойдётся в среднем в 4 тысячи рублей.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Кроме ранца, пенала и ручек любому школьнику, разумеется, нужны тетради. Их, кстати, сейчас в магазине канцелярских товаров огромное множество. Но стоит отметить, что и цена у них разная. Так, например, 12-листовая тетрадь с обычной зелёной обложкой стоит 4 рубля. Та же тетрадь, но с яркой обложкой и яркой картинкой, стоит в 3, а то и в 4 раза больше".

А тут уже считайте сами. 10 обычных тетрадей обойдётся в 40 рублей. А те что с принтом будут стоить около 150. Разница, согласитесь, существенная. Но, как это зачастую бывает, люди готовы переплачивать за яркую картинку. Однако далеко не везде привлекательное - признак дорогого. Сейчас родители при подготовке к учебному году всё чаще прибегают к помощи интернет-магазинов.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Экономных родителей онлайн-магазины привлекают прежде всего своими скидками и акциями. Так, например, спортивный костюм для занятий физкультурой в среднем обойдётся в 1500 рублей. Плюс ко всему на таких интернет-площадах зачастую появляется товар, которого нет на прилавках иркутских торговых точек".

Но даже при попытках сэкономить в Иркутске придётся заплатить за подготовку ребёнка к школе как минимум 15 тысяч рублей. Для сравнения: в Москве эта же сумма считается за средний показатель. В других регионах цифры ещё меньше. Но как показывает практика, выбирая между сбережением своих кровных и приобретением всего самого-самого для чада - родители стараются придерживаться золотой середины.