Перейти к основному содержанию

Компенсации получат жители, чьи приусадебные участки пострадали при наводнении

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/V5Mha3jsRPs

Последствия трагедии устраняют до сих пор. Буквально на днях начинается новый виток этой работы. К тем жителям Тулуна, у кого во время паводка были затоплены приусадебные участки, отправятся специальные комиссии. Задача - оценить ущерб. Ведь у многих смыло не только урожай. Погибли коровы, свиньи… В общем, животные, за счёт которых и жили фермеры.

Расценки по возмещению уже известны. Все их оглашать не будем - это довольно длинный список. Но вот, к примеру, за сотку пострадавших насаждений выплатят 4500 рублей. За животных суммы больше. За одну корову - 50 тысяч, за свинью, овцу или козу - 5 тысяч. Об этом стало известно на встрече губернатора региона с главами сельских поселений Тулунского района. В ближайшее время на пострадавших территориях закончится обследование домов. Оказалось, что многие люди собираются сами ремонтировать жильё - без помощи подрядчиков. Таким мастеровитым хозяйственникам оплатят стройматериалы. Из расчёта 6 тысяч рублей за квадратный метр. Также на повестке дня остаются вопросы по выплатам компенсаций.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "У нас с вами может быть разная оценка того, как мы с вами поработали. Мы посчитали, что мы с вами всё сделали, потому что деньги перечислены, а люди по какой-то причине деньги не получили. Поэтому я к вам обращаюсь с тем, чтобы вы буквально в ближайшие сутки-двое постарались узнать, всё ли они получили".