Перейти к основному содержанию

Строительство частных домов началось в Тулуне

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ZhPwxP77OXg

Объект всеобщего внимания в этом году, безусловно, Тулун. Сразу две волны наводнения изменили жизнь города до неузнаваемости. Тысячи людей потеряли жильё, и сейчас главная задача на месте бедствия - именно восстановление домов. Последняя информация по этой теме - в следующем материале.

Театр начинается с вешалки, большая стройка - с фундамента. Тулун, переживший этим летом два наводнения, постепенно возвращается к привычной жизни. Лучше всего это иллюстрирует обилие разнообразной тяжёлой техники. Ведь в городе полным ходом идёт возведение новых зданий. Здесь в микрорайоне Березовая Роща появятся сразу 2,5 тысячи частных домов. Жильё будут строить, как говорится, под ключ.

ВЯЧЕСЛАВ ДОБРОСКОКОВ, генеральный директор строительной компании: "Дома имеют уже чистовую отделку, внутри обшивается всё деревянной вагонкой, полы имеют чистовой вид, отделка санузлов будет также произведена. К домам подводятся инженерные сети. То есть дома будут полностью пригодны для заезда сразу в день сдачи".

Микрорайон Березовая Роща является лишь одной из пяти площадок в Тулуне, которые определены под жилую застройку, но именно эта территория возможно станет самой густонаселённой. Ведь помимо готовых к проживанию строений всем новым владельцам гарантирован приусадебный участок в 15 соток, а сами здания будут сразу двух видов. Первый дом на площадке уже начали возводить, в ближайшее время приступят ко второму.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Квадратных метров у одного дома будет 55, у второго дома - более 70 квадратных метров. И, я думаю, что у людей будет возможность посмотреть эти дома в натуре для того, чтобы иметь возможность выбирать. Здесь мы планируем привлечь ещё две компании, которые будут работать на строительстве индивидуального жилья, они должны заехать в ближайшее время".

Чётких сроков полного возведения частного сектора пока нет. Многое во время работ будет зависеть в том числе от погодных условий. Тем не менее, планируется, что Новый, 2020 год значительная часть пострадавших от паводка сможет встретить в собственных домах.