Перейти к основному содержанию

Арбузы и дыни: как правильно выбрать качественный товар

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/NKylGriYH0c

Чтобы не пришлось взыскивать деньги с магазинов, нужно самим тщательно выбирать продукты. Летом это особенно касается овощей, фруктов и ягод. Сейчас, например, огромным спросом пользуются арбузы и дыни. На что следует обращать внимание при покупке бахчевых культур - выяснил Олег Фёдоров. Ему слово.

К нам приехали с бахчи полосатые мячи. Эти хоть и называются астраханскими, но прибыли из соседнего Казахстана. Внимание в первую очередь лучше обращать на полоски, они должны быть ярко-чёрными, хвостик сухой, а сам плод звенеть при ударе. За день только в этом ларьке продают в среднем 50 гигантских ягод. Если арбуз уже разрезанный, обратите внимание на волокна, они должны быть белыми. А вот покупать такой плод можно только, если его разрезали при вас. В противном случае рискуете через пару часов оказаться на больничной койке, ведь неизвестно, сколько ягода пролежала под солнцем.

ФЕРУЗА ИСЛАМОВА, продавец: "Утром если нарезаем, до обеда уже меняем. Но они у нас не стоят, мы за час уже стараемся продать, сразу разбирают. Покупатели спрашивают, мы нарезаем просто".

Вообще идеальным местом для хранения "солнечных ягод" является проветриваемое, тёмное и прохладное место. Правда, лучше арбузы и дыни держать порознь и не слишком увлажнять. Многие покупатели открытым павильонам предпочитают супермаркеты, где температура внутри регулируется. Хоть цены здесь бывают повыше, но зато меньше хлопот.

ГАЛИНА НОВИКОВА, жительница Иркутска: "Может, с одной стороны вот вроде взял его, а он день полежал, где-то маленькая вмятинка была, сразу не заметил, он начинает уже пропадать, можно где-то претензию предъявить за такой товар, вот, а на рынке этого уже не предъявишь".

Предъявить претензии сочным летним плодам не могут даже диетологи. Но всё же стоит употреблять лакомства с осторожностью. Эти продукты больше чем на две трети состоят из воды. Поэтому арбузы и дыни не стоит есть при болезнях сердца и почек. Однако благодаря структуре мякоти, даже если у человека тяжёлая форма сахарного диабета, он может себе позволить 100 граммов этой плодовой культуры в сутки.

АЛЕКСАНДР МАНТАХАЕВ, врач-диетолог центра коррекции веса: "У арбуза очень демократичная калорийность, по разным данным от 30 до 38 калорий в 100 граммах. У него очень хорошая клетчатка, то есть очень жёсткие волокна, он обладает широким наборам микроэлементов и витаминов, что делает его таким прекрасным диетическим продуктом".

Чтобы извлечь из лакомства максимум пользы, лучше есть его на десерт после основного приёма пищи. Самое главное - знать меру. И как бы ни было вкусно, вовремя остановиться.