Перейти к основному содержанию

Вторая жизнь театра "Аистёнок", или Ремонт на широкую ногу

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/oNDYTSzj8AM

Ещё одна отрасль, где дело нередко не обходится без рук мигрантов, - строительство. Большие работы сейчас ведут в областном театре кукол "Аистёнок". Учреждение получило на проведение капитального ремонта свыше 10 миллионов рублей - сумму ранее невиданную. Как служители искусства планируют распорядиться деньгами, знает Давид Азизов.

Песни своей родины Хамид исполняет за работой. Получается не хуже, чем класть напольные покрытия. Ремонты мужчине приходилось делать везде: в квартирах, офисах, бизнес-центрах. А вот в учреждении культуры впервые. Ну, как тут не размять голос. Песни петь от радости готовы и сотрудники областного театра кукол. В этом году "Аистёнок" получил на капитальный ремонт 8 миллионов из региональной казны. Еще 2,5 добавили федералы. Таких денег здесь не видели давно.

СТАХ ИСЛАМОВ, зам. директора Иркутского областного театра кукол "Аистёнок": "По большому счёту, нужно было сделать все, но как всегда, не на всё хватает финансов. Поэтому исходим из того, что есть. В первую очередь - зрительный зал, касса, замена кресел в зрительном зале. Фасадная часть - это само по себе".

Капитальный ремонт в здании 1960 года постройки проходит впервые. Сроки жёсткие - уже в начале сентября в Иркутск с гастролями приедет Ивановский кукольный театр. Сцену хозяева уступят гостям. Сами же свой премьерный спектакль проведут ещё раньше. На необычных подмостках.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Новый театральный сезон откроется 27 августа, начнут традиционно с "Буратино". Это Сверчок - один из главных действующих персонажей. Постановка пройдёт не в главном зале, а здесь, в фойе. Места у иркутян действительно маловато. За время существования "Аистёнок" существенно вырос и давно перерос рамки этого здания".

Собственно для кукольного театра это помещение никогда и не было приспособлено. Сюда "Аистёёнок" переехал в 1987 году, сменив предшественника - кинотеатр "Мир". А требования по звуку и освещению у разных видов искусства различаются.

АНДРЕЙ СТРЕЛЬЦОВ, директор Иркутского областного театра кукол "Аистёнок": "Театр - к нему немножко другие требования. Поэтому немного приспособились. Раньше как было: здесь зрители сидели, а транслировали кино в эту сторону. Сейчас всё перевернули, поэтому сцена у нас без особых колосников, подвесов, подъёмников. Яма есть, но тоже такая, искусственно созданная".

Для профессионального театра необходимо помещение в 10000 квадратных метров. "Аистёнок" занимает площадь в шесть раз меньше. Областные власти обещали помочь с переездом. Но пока подходящего здания в Иркутске нет. Так что, как минимум этот сезон зрители будут приходить по старому адресу. Но уже в обновлённый театр.