Перейти к основному содержанию

"По весточке": дом, милый дом

Горзова Юлия

Мужчин и женщин, взрослых и детей ждут на Дне физкультурника в Иркутске. Серию мероприятий откроет зарядка с участием звёзд спорта. Всё пройдёт на острове Юность. Следом состоится турнир по теннису, а желающие смогут сдать нормативы ГТО. А что ещё интересного произойдёт в выходные - расскажет прямо сейчас Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Вот такой домик в Свердловской области украшает улицу одного из сёл. К шедевру уже начали даже водить экскурсии. К гостям одна просьба – приносить материал для новых работ! Сегодня предлагаю поговорить о домах.
--------------------------------------
"Отель" для бездомных пчёл открыли в Москве. Искусственное убежище необходимо для одиночек, которые лишились дома из-за застройки пустырей или кошения травы. А ведь пчёлы - одни из важнейших опылителей растений, которые нуждаются в особой охране. Их количество стремительно уменьшается. В Красную книгу Москвы внесены 22 вида пчёл-одиночек.
--------------------------------------
Одиноких и с парами, взрослых и детей - всех приглашают на Первый фестиваль русской оперы под открытым небом. Домом культуры на время станет архитектурно-этнографический музей "Тальцы". Зрителям представят постановки двух опер композитора Римского-Корсакова. "Царская невеста" и "Золотой Петушок". Исторические постройки и природа послужат естественными декорациями и создадут удивительную атмосферу. Ожидается, что фестиваль с 10 по 17 августа посетят около двух тысяч зрителей.
--------------------------------------
Зрителями необычного действа - появления нового города - стали китайцы. В соцсетях выложили загадочное видео, снятое у озера. На кадрах - традиционные дома с витиеватыми крышами, деревья и даже ветряная мельница. Но в конце видеоролика видно, что это… мираж, который рассеивается в ясную погоду. Природное явление возникает после дождя, когда влажный воздух теплее, чем температура воды. Солнечные лучи преломляются и создают причудливые фигуры на горизонте.
--------------------------------------
Созданием нового облика старых домов занимаются участники акции "Фасадник". Присоединиться к ней могут все желающие: и в качестве исполнителя, и в качестве спонсора. В этот раз мероприятие состоится 14 и 15 сентября. Главная цель – улучшить эстетический вид Иркутска. С 2017 года в четырёх "Фасадниках" поучаствовали 720 волонтёров, которые на преображение 63 старых домов потратили более 3 тонн краски.
--------------------------------------
Давайте беречь наш дом, наш регион, нашу страну, нашу планету. Ведь здесь ещё жить детям и внукам. До встречи.