Перейти к основному содержанию

Власти Прибайкалья намерены проверить связь возгораний с незаконными рубками

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/eUseFYC0Aq4

Безопасность оказалась под угрозой. Катер с этого фото загорелся и затонул сегодня утром на Богучанском водохранилище в Усть-Илимском районе. В момент ЧП на корабле находились 2 человека, они смогли самостоятельно эвакуироваться и добраться до берега, но всё равно обратились к медикам. Предварительная причина происшествия - неисправное оборудование на борту.

А вот в причинах лесных пожаров в Иркутской области разобраться не так просто. Тем не менее, власти Прибайкалья намерены проверить связь возгораний с незаконными рубками.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности заместителя министра лесного комплекса региона Эдуард Филиппов. Проверка должна либо подтвердить, либо опровергнуть версию о том, что масштабные пожары связаны с деятельностью "чёрных лесорубов". Для этого будут сопоставлены места возгораний и незаконных заготовок древесины. Завершить своё расследование в министерстве планируют к концу года. Стоит сказать, что куда раньше собственную проверку начала Генеральная прокуратура России. И, по словам официального представителя ведомства, в Иркутской области уже обнаружены факты возникновения пожаров на незаконных делянах.