Перейти к основному содержанию

ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЫЯВИЛА ПРОКУРАТУРА В ПАЛАТОЧНОМ ЛАГЕРЕ В БОЛЬШОМ ГОЛОУСТНОМ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/P-lCCnk4h3Q

Руководство одного из палаточных детских лагерей Иркутской области всерьёз рисковало жизнью и здоровьем десятков подростков! В учреждении, которое находится в посёлке Большое Голоустное, обнаружено множество грубых нарушений правил пожарной безопасности.

Во-первых, оказалась неисправна сигнализация. Её оповещение не дублировалось на пульт спасателей, а звук было еле слышно. Кроме этого, костры разводились в непосредственной близости от палаток, а на кухне лагеря хранились газовые баллоны. Отсутствие пожарных щитов в самых опасных точках лагеря дополнило опасную картину. Её оценкой и выводами занялись специалисты отдела надзорной и профилактической работы,

испытательной пожарной лаборатории и следователи прокуратуры. Это ведомство заставило руководителя лагеря исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Дабы не случилось ЧП, подобное хабаровскому: тогда в огне погибли четверо детей.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, ст. помощник прокурора Иркутской области: "В адрес руководства детского учреждения внесено представление об устранении нарушений правил пожарной безопасности, которые были незамедлительно устранены. В настоящее время безопасность детей обеспечена. Виновное лицо - руководитель учреждения - привлечён к административной ответственности по статье 20.4 "Нарушение правил пожарной безопасности". Назначено наказание - административный штраф в размере 6 000 рублей".

Денежные наказания и предписания со стороны прокуратуры и МЧС ещё возможны в отношении других руководителей палаточных лагерей. В регионе продолжаются внеплановые межведомственные проверки таких учреждений. При этом внимание контролирующих органов, как показывает практика, далеко не лишнее: если позволяет избежать серьёзных проблем. А они в Иркутской области появляются практически ежегодно. Так, прошлым летом произошло массовое отравление участников международного молодёжного лагеря "Байкал-2020". Тогда к врачу обратились более 20 человек. Годом ранее на больничную койку попали танцоры из профильного слёта на озере: всего 62 ребёнка и 10 взрослых. Возможно, более пристальное внимание контролирующих органов могло заставить ответственных лиц тщательнее исполнять свои обязанности и заботиться о безопасности людей.