Перейти к основному содержанию

Пострадавшие от наводнения в регионе смогут приобретать жильё по всей России

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/bM7tuFRnh9I

Поступают обращения в различные инстанции и от жителей населённых пунктов, пострадавших от паводка. Главные вопросы - когда будут строить жильё и за какую утраченную площадь всё же положена компенсация? Ведь у многих снесённые наводнением дома были больше, чем указанные в распоряжении федерального правительства "18 квадратных метров на человека". Ответы на эти вопросы - в следующем материале.

- У нас примыкание, первая улица - Скальная, вторая - Кедровая, третья – Таёжная…

Названия улицам, которые появятся на этом месте, пока не придумали. По плану, здесь, по соседству с микрорайоном угольщиков, в Тулуне возникнут ряды двухэтажек. Всего 400 квартир для тех, кто в результате наводнения лишился жилья. И школа на 1275 мест.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Уже завезли технику и начали освоение этой площадки. Подготовительная работа, дорога. Одновременно ведём туда инженерные сети, электроэнергию, тепло, канализация, вода. Поэтому мы рассчитываем, что уже в этом году часть многоквартирных домов уже будет готова".

По соседству начинают планировку ещё одного микрорайона. На 300 квартир. Всего под новостройки отведено 5 участков общей площадью более 630 гектаров. Места выбирались с учётом летних паводков, поэтому в зону затопления гарантировано не попадут. Обещают строители помнить и про погодные особенности региона. Дома возведут из газобетона с дополнительным утеплением. Для тех жителей Тулуна, кто всё же решил сменить климат на более мягкий, дороги открыты. На сертификаты, полученные за утраченное жильё, можно приобрести квартиру в любой точке страны. Такое распоряжение подписал председатель федерального правительства. Этот же документ гарантирует пострадавшим компенсацию не за 18 квадратных метров на человека, как рассчитывали ранее, а за всю площадь.

ВЛАДИМИР РОДИОНОВ, министр социального развития Иркутской области: "Теперь чётко определено: на одного человека - это 33 квадратных метра, на 2 человек - это 42 квадратных метра, на 3 и более - по 18 квадратных метров на человека. Если жильё было более данной площади, то сертификат будет выписан на ту площадь, на которой проживали".

Кстати, сертификат не обязывает владельца покупать именно квартиру. Для тех, кто не может представить жизнь без подсобного хозяйства, в Тулуне уже начато строительство индивидуальных домов.