Перейти к основному содержанию

45-километровый марафонский заплыв через Байкал всё же состоялся

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/pDBkYc96Xac

Байкал может как порадовать отличной погодой, так и поломать все планы. Это в полной мере ощутили на себе трое спортсменов. Они захотели привлечь внимание к проблемам озера с помощью заплыва. Не всё удалось сразу. Сегодня участники необычной акции рассказали, с какими трудностями им пришлось столкнуться.

4 утра. Предрассветные сумерки. Берег Байкала в районе деревни Выдрино. Трое пловцов неспешно отправляются в долгий путь. Ровно через сутки они должны финишировать на другом берегу, в 45 километрах отсюда. Мужчины ещё не знают, что буквально на полпути им придётся сойти с дистанции. Пока всё идет хорошо, лёгкое волнение нисколько не смущает ни самих пловцов, ни их сопровождающих.

- Волна – неважно: уйдёт, не уйдёт. По ней плыть легко, её главное поймать. По волне идёшь - хорошо. Волну когда поймаешь, быстрее плывёшь.

Пловцы в специальных костюмах, которые защищают от переохлаждения. Температура воды в Байкале сейчас 15-17 градусов. Мужчины готовы к таким экстремальным условиям. 3 месяца они тренировались, зимой закалялись. К тому же все спортсмены. Два борца из Керчи и один мастер современного мечевого боя из Грозного. Спустя 25 километров заплыва Байкал устраивает им проверку на прочность. Молнии и штормовой ветер не дают шансов продолжить путь.

- В первый день у нас не получилось, ни у кого из них не возникло, что, мол, ну, может, ладно, в следующий раз, в следующем году. Нет, все были так настроены, и это чувствовалось…

И заплыв всё-таки состоялся. Парни двигались по эстафетной системе, подменяя друг друга. Но к финишу, в посёлке Листвянка, пришли, разумеется, вместе. Как и планировалось - спустя сутки. Причём своим заплывом они не пытались кому-то что-то доказать. А лишь обратить внимание - на состояние озера.

ВЯЧЕСЛАВ ТИМОШЕНКО, основатель спортивно-патриотического клуба (Керчь): "У нас была цель, у всех, и потому нам Байкал дал эту возможность - привлечь внимание к проблеме, которая существует в мире. Через Байкал, потому что он известен. И также его и засоряют. Наша главная цель - защитить это дитя природы".

В итоге этот природный заплыв теперь называют уникальным. Ещё никто, по словам организаторов, не преодолевал такую дистанцию на открытой воде Байкала. И кто знает, может, пример окажется заразительным?..