Перейти к основному содержанию

Команда осуждённых из России, в том числе из нашего региона, стала победителем 1-го Международного шахматного интернет-турнира

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/9CCFZelzAro

Успешно заниматься спортом можно везде - было бы желание. Это доказали заключённые нашей страны. На 1-м Международном шахматном интернет-турнире среди осуждённых россияне стали лучшими. Заслуга в этом - в том числе жителя Прибайкалья.

Валерий Кудрявцев почти 5 лет отбывает наказание в иркутской исправительной колонии. Здесь при его содействии был создан шахматный клуб. Это увлечение у мужчины с детства. Он даже имеет звание кандидата в мастера спорта. Многочисленные регалии и победы позволили ему войти в состав российской команды на международном турнире среди осуждённых. Вместе с Валерием за честь страны сражались заключённые из Брянской, Томской областей и Республики Калмыкия. Всего в турнире приняли участие представители семи государств: США, Италии, Белоруссии... Состязание проводили впервые, поэтому без заминок не обошлось. Из-за технических проблем Валерий не смог завершить первую встречу с противником из Армении. Но потом всё пошло как по маслу. Россияне уже по итогам первого дня вырвались вперёд. А потом лишь укрепили свои позиции. На счету нашего земляка - ничья и четыре победы. Всех отличившихся планируют поощрить. А многократный чемпион мира Анатолий Карпов пообещал подарить сильнейшим игрокам шахматы с его логотипом.

ВАЛЕРИЙ КУДРЯВЦЕВ, осуждённый (ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области): "Готовился чисто психологически. Потому что знаний у меня очень много. Главное - чтоб не нервничать, играть спокойно, следить за временем. Это всё психология. Это к области шахмат не относится, но это тоже одна из составляющих шахмат".