Перейти к основному содержанию

А как в других городах обстоит ситуация с задымлённостью?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ZwnkucpCDsU

Справедливости ради стоит сказать, сложная ситуация с лесными пожарами не только в Иркутской области. Огнём объята почти вся Сибирь. О текущей обстановке в соседних регионах нам рассказали коллеги. Слово - корреспондентам из Красноярска, Читы и Улан-Удэ.

ВИТАЛИЙ ПОЛЯКОВ, корреспондент "ТВК", Красноярск: "Сегодня в Красноярске вновь ухудшилась обстановка. Если мы пожили нормально около двух недель без этой дымки, то сегодня она вновь вернулась. Город вновь затянут этой мглой, которая в своё время доходила до Татарстана, до Башкирии. Теперь из-за северного ветра она вновь у нас, дышать сложно. Что же касается площади пожара, то она не растёт, но и не уменьшается. В так называемой зоне контроля, где пожары не тушат, горит более 700 тысяч гектаров леса".

ЮЛИЯ СЕДЕЛЬНИКОВА, корреспондент "Заб.TV", Чита: "Дым и запах гари в воздухе остро ощущался на прошлой неделе. По этому поводу Минздрав дал комментарий, что поводов для беспокойства нет. Содержание вредных веществ в воздухе не превышено. Стоит отметить, что по оперативной информации на 5 августа, площадь пожаров в Забайкалье перевалила за 50 тысяч гектаров. Пока региональные власти не предпринимают каких-либо активных мер".

ИЛЬЯ БАЛХАНОВ, корреспондент "АТВ", Улан-Удэ: "В Бурятии дела с лесными пожарами обстоят немного лучше, чем у наших соседей - в Иркутской области и Красноярском крае. Сейчас в республике горит примерно 4 гектара леса, но агентство лесного хозяйства держит ситуацию под контролем. Что по задымлённости: в принципе, неделю назад сильная задымлённость была. Но как сообщили власти, дым пришёл из соседних регионов".