Перейти к основному содержанию

Законопроект о помощи детям из районов, пострадавших от паводков, разработали в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ZSYCwk4VD7I

С полной ответственностью подойти к началу нового учебного года намерены в Иркутской области. Особенно в районах, пострадавших от масштабного наводнения. Тему продолжит Олег Фёдоров.

Сейчас коридоры школы, пострадавшей от наводнения, пусты. Но скоро они заполнятся детьми. Юным жителям затопленных районов сейчас оказывают всестороннюю помощь. Остро стоит вопрос об обеспечении их бесплатным питанием в школе. Пока в списки на получение завтраков и обедов включены не все дети, проживавшие на территориях в зоне ЧС.

Возможность изменить ситуацию обсудили сегодня областные парламентарии. Законопроект об этом уже разработан. Необходимость введения такой меры поддержки подтвердила и директор школы в Нижнеудинском районе. Учреждение одним из первых попало под удар стихии.

ИРИНА СИНЦОВА, депутат Законодательного Собрания региона: "400 человек в школе, 199 из них попадает в этот список. Как смотреть в глаза родителям тех, чьи дети не попали, хотя переживали всё это вместе. В той или иной мере каждый оказавшийся на той территории пострадал. Поэтому делить детей по этому принципу, наверное, не очень справедливо".

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания региона: "Он должен быть обязательно принят и крайне необходим. Нельзя здесь дифференцировать людей, детей, все пострадали в этих районах плюс-минус одинаково".

В этом случае в бесплатном питании нуждаться будут 33 тысячи детей. Это увеличит расходы областного бюджета на вполне подъёмные по расчётам парламентариев 800 миллионов рублей.

Кроме того, рассматривается возможность повысить выплаты на учебные расходы для того, чтобы школы могли покупать необходимый инвентарь для детей с ограниченными возможностями. В кратчайшие сроки будут подготовлены все необходимые документы. Конец лета не за горами, а учёбу никто не отменял.