Перейти к основному содержанию

"Помогать просто": благотворительные проекты на благо региона

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/nlldcd8OCTs

Помогают сделать жизнь лучше в областной столице и в регионе в целом не только ремонтные работы, но и благотворительные проекты. Такая задача стоит перед десятками различных программ. О самых значимых расскажем в следующем материале.

- Лови рыбок. Вот рыбу поймал!

Происходящее очень напоминает настольную игру. Вот только своеобразный квест - это... книга. Таких в Иркутской области всего 11. И все они находятся в Шелехове. В Центральной библиотеке. Созданы здесь же. Волонтёрами. Одна из них - Нина Барановская. Вместе с единомышленниками работала над книгами 4 месяца. Все для того, чтобы слабовидящие дети могли не только слушать сказки, но и представить себе рассказанное. Помогают в этом детали, которые проработаны до мелочей.

- Вот петельки. И воздушные. И прорезные. И замочки. Вот как рекомендации были. Чтобы ребёнок умел всё это.

Все рекомендации для создания особых книг, которые помогают особым детям познавать мир, волонтёры узнали на мастер-классах. На них же освоили несколько видов рукоделия. Например, поделки из полимерной глины. Из неё сделан вот этот домик для сказки "Три поросёнка". А все герои сшиты вручную.

НИНА БАРАНОВСКАЯ, председатель Шелеховского общества инвалидов: "Видите, как там много деталей. Вот каждую детальку нужно сшить, обработать всё. Все эти странички сшить. Каждый человек, кто делал эту книжку, вложил частичку своей души, наверное. Для детей же делали".

Дело сделано, и результат радует Наталью Елизову. Директор школы в посёлке Олха постоянно бывает в этой лаборатории под открытым небом. Ждёт начала учебного года и первых занятий здесь с учениками. Теперь это идеальное место с наглядными примерами для уроков биологии, природоведения и окружающего мира. Создать что-то подобное на месте пустого двора в школе хотели давно. Но всё никак не получалось - денег не хватало. Проблему решил выигранный грант экоконкурса "Зелёная волна". На выделенные средства установили скамейки, высадили деревья, кустарники и несколько сортов цветов-долгожителей.

НАТАЛЬЯ ЕЛИЗОВА, директор школы №7 пос. Олха: "Писали проект мы все вместе. Это и родители, и дети. Очень много было идей. Много было зарисовок, картинок, планов-проектов. И дети, заинтересовавшись этим, вместе с нами начали реализовывать наш проект".

Эти проекты - лишь малая часть из тысячи других, которые получили финансирование в рамках программы "Помогать просто" РУСАЛа. Ей уже 6 лет. И ещё больше - впереди. В этом уверены её авторы. Более 50 миллионов рублей в год на поддержку самых разных социально важных идей - сейчас это норма для компании.

А внедрил эту норму и сделал важной частью работы Олег Дерипаска. В начале двухтысячных он собрал воедино разрозненных алюминиевые заводы и, по сути, вдохнул новую жизнь в эту стратегически важную для страны отрасль.

Сегодня РУСАЛ - это не только стабильно развивающиеся предприятия, но и активная благотворительная работа.

О важности эмоциональной поддержки единомышленников Елена знает как никто другой. В приюте для бездомных животных работает с 2016. Сегодня "Ной-ПовоДОГ" - это часть федеральной сети питомников. Открыты они под эгидой благотворительного фонда "Вольное Дело" Олега Дерипаски. В иркутском приюте сейчас более 200 собак. Каждой стараются дать не только еду, комфорт и медпомощь: для животных важнее любовь и ласка. Неслучайно, когда питомец находит своего хозяина, за судьбой четвероногого волонтёры продолжают следить.

ЕЛЕНА МЕДВЕДЕВА, управляющая приютом "Ной-ПовоДОГ": "Мы можем позвонить, приехать и посмотреть, как собака проживает. Если нас условия не устраивают - мы можем собаку забрать обратно".

В приюте всегда рады добровольцам: важно постоянно гулять с собаками, играть с ними. А ещё здесь надеются, что однажды все клетки опустеют и каждый их этих псов обретёт верного хозяина и друга. И для этого здесь делают всё возможное. Ведь главная задача любого благотворительного проекта, как бы пафосное это не звучало - сделать мир лучше и добрее.