Перейти к основному содержанию

Реконструкция битвы за Новороссийск прошла на братском побережье

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/fjtI6yPe2VQ

В Братске на берегу ждали всех любителей истории. Там развернулась реконструкция одной из известнейших битв времён Великой Отечественной войны. Яркие кадры увидите прямо сейчас.

Стрельба на побережье у детского лагеря в Братске никого не испугала. Ведь все в курсе - проходит реконструкция битвы за Новороссийск в 1943. Впрочем, если этого не знать, создаётся ощущение настоящей битвы. Чтобы добиться такого эффекта, организаторам и участникам пришлось потрудиться.

ЕВГЕНИЙ ЛИШИК, организатор и участник реконструкции: "Организовать примерно месяц-полтора, до двух. Один из примеров - вот эти окопы. В таком грунте копали вручную две недели. Это обеспечить себя боеприпасами, обеспечить нужной формой одежды, найти плавсредства, технику и всё это, соответственно, скомпоновать".

В создании атмосферы помогает оригинальная пушка военных лет, а также реплики советского и немецкого оружия. В итоге сами участники по-настоящему вживаются в отведённые им роли. Грязь на форме, пятна пота - всё настоящее. Без хорошей физической подготовки здесь не обойтись. Зато достоверность вырастает в разы.

БОРИС НАБЕРЕЖНЫЙ, зритель: "С каждым годом это интереснее становится: больше кораблей, больше выдают патронов для стрельбы, много вспышек дымовых. Нам, как детям послевоенных лет, это очень волнительно".

Волнительно и интересно было и маленьким детям. Именно они стали основными зрителями. Их положительная оценка - стимул для дальнейших свершений. Реконструкторы уже готовятся к новому проекту - приуроченному к 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

При содействии телекомпании БСТ и пресс-службы администрации Братска.