Перейти к основному содержанию

Улица Баумана в Иркутске начала преображаться

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/EWqrXVbJ76A

Безопасность во многом зависит от качества дорожного покрытия. Его не всегда можно просто отремонтировать. Иногда нужна полноценная реконструкция. В чём она заключается - покажем на примере одной из крупных иркутских улиц. Там как раз начались самые тяжёлые и затратные виды работ.

Шум строительной техники, пыль, масса временных знаков. Эти обстоятельства не расстраивают жителей иркутского микрорайона Ново-Ленино. Ведь всё - ради масштабной реконструкции улицы. Работы начались на днях.

- Правильно делают! Дома-то строятся. Народу много будет. Дороги нужны! Расширить её надо. Баумана-то. Так-то. Ну, и асфальт, естественно, заменить.

Не только эти пункты есть в плане работ. На двухкилометровом участке - от 18 до 21 Советского переулка - заменят тротуары, оборудуют остановочные павильоны и даже выделят место для велодорожки. Также предусмотрены озеленение, замена знаков, светофоров. На всё предусмотрено почти 230 миллионов рублей. Это один из самых крупных дорожных проектов в Иркутске в 2019 году.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "А это - элементы будущей ливневой канализации, так остро не хватающей современному Иркутску. Так вот - на улице Баумана она будет! Причём установкой и монтажом этой сложной инженерной системы займутся уже в ближайшее время. Ведь она - основа безопасной эксплуатации дороги!"

С проезжей части дождевую воду будут не просто собирать! Но и очищать на соответствующих сооружениях. Их расположат здесь же - внизу 18-го Советского переулка. Именно из-за этих работ не сегодня, так завтра, улицу перекроют. Проезжую часть и обочины будут вскрывать и по другим причинам.

АЛЕКСАНДР ЧУБАРОВСКИЙ, зам. начальника Департамента дорожной деятельности Иркутска: "Будет вестись строительство ливневой канализации - по самой улице Баумана. Также проектом предусмотрена переукладка водопровода в 4 местах. И переустройство тепловой сети".

Всё инфраструктурные виды работ подрядчик выполнит в текущем сезоне. В следующем году на этом участке останется "навести лоск" - облагородить газоны, высадить кусты и деревья. Завершить реконструкцию и привести всю проезжую часть в порядок должны в первом месяце следующего лета.