Перейти к основному содержанию

155 кг рыбы и морепродуктов забраковал Роспотребнадзор за полгода в регионе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/XiFRzE2sOeI

Тёплая сметана - звучит не очень. Да, она вполне может быть такой. Но всё же хранить её необходимо в прохладном месте. О чём, видимо, забыли сотрудники одного из супермаркетов Иркутска. Вот так, на обычных стеллажах они продавали молоко и молочные продукты. Нарушение заметили сотрудники Россельхознадзора. И не оставили его без внимания. Теперь отвечать за молочную халатность придётся директору магазина.

Не сидят без дела и специалисты Роспотребнадзора. Регулярно в лаборатории попадают всевозможные продукты. На этот раз под микроскопом оказались рыба и морепродукты. Вот о них и поговорим.

За 6 месяцев в регионе было исследовано 573 пробы рыбы и продукции из водных биоресурсов. Их проверяли на соответствие микробиологическим, физико-техническим и даже радиоактивным показателям. Но, не пугайтесь: ни одной форели или селёдки с содержанием изотопов цезия-137 обнаружено не было. Но почти 6 процентов исследованной рыбы всё же забраковали. Образцы не дотягивали до санитарно-эпидемиологических требований. Что же касается проверок магазинов, то основные нарушения в таких местах связаны с отсутствием маркировки на продукции и неправильной фасовкой. По этим причинам за полгода забраковано 155 килограммов рыбы и морепродуктов. Но всё это мелочи по сравнению с проблемами на рынке мясных изделий. По результатам ревизий торговых точек, реализующих свинину и говядину, лишь в четверти из них сотрудникам Роспотребнадзора смогли предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.