Перейти к основному содержанию

Жители одного из микрорайонов Иркутска борются за свой парк

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/XQtp1Z12ev4

Особенности погоды помешали выполнить задуманное. На этих кадрах - попытка привлечь внимание к проблемам Байкала. Трое смельчаков преодолевают вплавь расстояние от посёлка Выдрино до Листвянки. Из 45 километров им удалось проплыть 25! Потом путешествие из соображений безопасности было остановлено. Но спортсмены не теряют надежды и сегодня попытку повторяют!

Тем временем в Иркутске жители одного из микрорайонов пытаются спасти свой парк. Для этого требуются не только физические усилия, но и профессиональные знания в области строительства. Что же смутило горожан в программе благоустройства, расскажем в следующем сюжете.

Минуту на чтение найдёт каждый неравнодушный. Людей волнует: как будет выглядеть парк иркутского микрорайона Солнечного. Работы по благоустройству уже начались. В проекте - две длинные пешеходные дорожки, освещение и антивандальные скамейки. И никаких зданий! Это главное условие местного населения.

- Вот эта роща более 40 лет здесь стоит. И мы все – жители - выступаем против застройки.

И всё же она возможна! Так считает Надежда Музалевская, судебный эксперт по строительству. Её как местного жителя смущают два обстоятельства: схема размещения объектов и намерения инвесторов. Последние уже рассказывали горожанам о своих планах. А в документах явно обозначена зона для потенциальных зданий.

НАДЕЖДА МУЗАЛЕВСКАЯ, руководитель инициативной группы: "Когда я получила вот эту схему - я удивилась. Тут будет лего-клуб, маникюр, продажа цветов, кафе. И так далее по списку - 12 строений. Вот они нанесены на чертежах. Нас не знакомят с чертежами, а ведь могли мы председателей инициативной группы, председателей ТОС собрать".

Собраться и поговорить удалось с представителем мэрии. Специалист комитета городского обустройства Иркутска уверяет: строительство в будущем парке не запланировано. Хотя разметка для инфраструктурных объектов действительно есть.

КРИСТИНА ШАВЕЛЬКИНА, зам. нач. отдела благоустройства КГО Иркутска: "Проект не предусматривает какого-либо размещения там коммерческих объектов. Зона, которая обозначена на генплане, очерченная красным цветом. Там было желание поставить стационарный туалет".

Места для туалета много - почти гектар. Деревья - под угрозой вырубки. Поэтому местные жители - на всякий случай - собирают подписи под обращением в прокуратуру. На предмет проверки возможных новых этапов строительства. Чтобы в будущем парк остался местом свободного экологического отдыха, а не превратился в зону платных услуг и развлечений.