Перейти к основному содержанию

Мусорный коллапс в Иркутске?

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/x66CPZg_D2E

Жители домов и даже целых микрорайонов Иркутска столкнулись с проблемой переполненных мусорных баков. Почти в каждом дворе можно наблюдать горы бытовых отходов. Люди жалуются. Но ситуация не меняется. Почему - выяснил Олег Федоров.

В последний месяц лета дети стремятся как можно больше времени находиться на улице. Вот только назвать ТАКОЕ времяпрепровождение играми на свежем воздухе нельзя. Всему виной - гигантская свалка в микрорайоне Солнечном. Она расположилась в 20 метрах от детской площадки и растёт буквально на глазах. К бытовым отходам жителей близлежащих домов прибавляются и строительный мусор с соседнего рынка. А вывозить всё это не спешат.

- Когда я проходила, ну, на той неделе, ну, это же что такое, это вообще. А деньги-то какие берут, вот я одна живу, я 165 рублей плачу каждый месяц.

- Такое ощущение как будто бы все жители микрорайона выбросили мусор в один день в одно и то же время.

- Вот знаете, она как стояла, так стоит. Вывезли - спасибо, не вывезли - тоже хорошо. Вот так и живём.

С такими жизненными трудностями в последнее время пришлось столкнуться жителям многих спальных районов Иркутска. Региональный оператор связывают перебои в уборке мусора с нововведениями в работе. Так, из-за жалоб людей на шум поменялся график вывоза отходов с ночного на дневной. Если раньше с утра баки были пусты, то теперь в это же время они буквально трещат по швам. Другая проблема - одна из компаний, забиравшая отходы, прекратила сотрудничество с региональным оператором, заодно прихватив с собой 30 мусорных контейнеров и 8 бункеров-накопителей.

АНДРЕЙ ПУЦИК, зам. ген. директора ООО "РТ-НЕО Иркутск": "По данным случаям мы обратились в правоохранительные органы чтобы разобрались, ну, и сейчас производим оперативную замену контейнерного парка из собственных резервов, такие мощности у нас есть. Предполагаем, что в течение 1,5 недель ситуация будет нормализована".

Привести в нормальное состояние мусорные площадки - одна из важнейших задач. Которую, правда, не просто решить из-за объёма контейнеров. Средний бак рассчитан на 750 литров, а на деле все они наполняются с горками. Отходы валятся через край, чем сразу пользуются собаки и голуби. Главное - чтобы крысы на мусорных площадках были только такие - игрушечные.