Перейти к основному содержанию

"По весточке": памятники, арт-объекты и композиции

Горзова Юлия

Всем здравствуйте! В мире огромное количество памятников. Политическим деятелям, мультяшкам, киногероям. И очень часто появляются новые скульптуры. Сегодня предлагаю поговорить о различных арт-объектах.
--------------------------------------
"Памятник убитой подвеске" возник в Братске. Таким образом общественник попытался привлечь внимание к состоянию дорог. Улица, где появился необычный арт-объект, считается одной из самых разбитых в северной столице региона. Некоторые ямы здесь засыпаны старой асфальтовой крошкой, но это вряд ли можно назвать ремонтом. По мнению водителей, власти не обращают внимания на дорогу, потому что её экономические невыгодно приводить в порядок – уж больно быстро полотно портится и получается, что деньги потрачены впустую.
--------------------------------------
Не тратьте время впустую. Лучше… прогуляйтесь по Иркутску. Ведь вокруг столько всего интересного. Ещё девять домов в столице региона признаны памятниками культурного наследия. Здания, возведённые в конце ХIХ – начале ХХ века, расположены в центре города. Все они представляют архитектурную ценность. И, несомненно, культурную. Лично я, когда прохожу мимо того или иного старого строения, всегда хочу узнать его историю.
--------------------------------------
Порой некоторые арт-объекты заставляют задуматься о жизни. Один из таких появился в Тюмени. В парке установили акриловые фигуры детей, которые при взгляде "удаляются" от родителя. Задача композиции - донести до взрослых мысль, что чем дальше находится ребёнок, тем меньше он чувствует заботу и защиту. Арт-объект призван заставить пап и мам задуматься о безопасности своих чад.
--------------------------------------
И напоследок немного яркости. Несколько розовых качелей установили недавно в пограничной стене между США и Мексикой. Автор арт-объекта - американский профессор архитектуры. Он хотел предоставить детям и взрослым из обоих государств возможность общаться друг с другом, весело проводить вместе время. Эти качели, по мнению автора, позволяют символически преодолеть возникшее между странами препятствие. Но не будем о политике.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной трудовой недели. До встречи!