Перейти к основному содержанию

Тяжёлые последствия пожаров в Сибири: гибель животных, долгое восстановление тайги

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_VsyUX9uIdM

Помощь Сибири, объятой пламенем, сейчас идёт буквально со всего мира. На прошлой неделе содействие в тушении пожаров предложил президент США Дональд Трамп, на минувших выходных к нему присоединился премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

И такое внимание к стихийному бедствию неудивительно. Ведь катаклизм стал настоящим испытанием не только для людей, но и для животного мира тайги. Прямо сейчас гибнут сотни, а то и тысячи грызунов, птиц, старых и совсем ещё маленьких зверей. Чем это грозит в перспективе и почему важно говорить об этой теме, узнаете из следующего материала.

Это видео, сделанное на трассе в Усть-Кутском районе, облетело всю страну. Группа вахтовиков остановилась на дороге и стала свидетелем массового исхода лисиц из леса. Выйти к людям животных заставило не любопытство, а голод. Их родной дом - тайга - уже несколько недель горит в Сибири на площади около 3 миллионов гектаров. Внешний вид лисиц не внушает оптимизма, дым явно не идёт им на пользу, а из рук человека дикие животные готовы взять даже шоколадку.

- Что вам дать, сладкие мои?
- Вон, смотри сколько...
- Давай сникерс дадим, нифига, это они все кушать так хотят, да...

Бегство для животных сейчас - единственный способ спастись. Однако позволить это себе могут преимущественно крупные виды. Биологи и зоологи сходятся во мнении, что у зайчат, ежей и всевозможных грызунов шансов на спасение практически нет. В зоне риска находятся даже птицы. Ведь пожары в тайге преимущественно верховые, а соответственно гнёзда пернатых - лёгкая цель для огня. Орнитологи уже сейчас предсказывают гибель минимум 80 процентов потомства лесных птиц.

ВАДИМ ИВУШКИН, орнитолог: "Как правило, для всех птиц, они бросают своё потомство и спасаются, потому что им без вариантов, вернутся уже некуда, как фактор страха используется пожар. И птицы уже не вернутся, причём кроме хищных птиц от пожара страдает и мелочь, а они тоже как кормовая база часто используются, и они тоже, отходя, и к грызунам приплюсовываются".

Но даже если стихия пройдёт с минимальными последствиями для животного мира, ближайшие десятилетия для популяций будут не простыми. Ведь помимо кормовой базы погибает и естественный дом зверей - лес. Учёные из Красноярска пришли к выводу, что раньше столь крупные пожары происходили с интервалами от 20 до 50 лет, теперь же временной промежуток уменьшился почти в два раза.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Чтобы дорасти до своих размеров, этой лиственнице в Лисихинском парке Иркутска потребовалось порядка 60 лет, сейчас дерево можно сказать находится в апогее своего жизненного пути. Но это в южных территориях. В северных же, где сейчас и полыхают пожары, на то, чтобы вырасти до таких размеров, лиственнице потребовалось бы уже 100 лет. Из чего можно сделать неутешительный вывод, чтобы восстановится тайге потребуется около века".

Поэтому спасение тайги - сейчас задача номер один. Тушение лесных очагов в активной фазе, а в Интернете тем временем всё больше людей обращают внимание на проблему гибели деревьев и животных. Вот эти постановочные снимки сделаны фотографом из Якутска. И это, пожалуй, тот случай, когда комментарии излишни.