Перейти к основному содержанию

ПЕРЕПРАВУ НА ОЛЬХОН НЕ ПОДЕЛИЛИ ТУРИСТЫ НАШЕГО РЕГИОНА И КНР

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/aBiVosSSLEc

Начнём с события, формально говоря, международного масштаба. В Ольхонском районе на переправе люди не поделили очередь на паром. Дело в курортный сезон на Байкале, если не обыденное, то, во всяком случае, житейское. Но есть два "но". Во-первых, одной из сторон конфликта выступили туристы из КНР - что и придало спору трансграничности. А смартфоны в руках свидетелей обеспечили конфликту широкую огласку.

- Они встали и заблокировали проход. И китайцы никого не пускают. Вот машина их. Вот номера. Смотрите, вот он внаглую прорывается. Смотрите, она не даёт проехать.

Видео опубликовано в социальных сетях без предыстории. Но в полиции нам сообщили: конфликт разгорелся после того, как группа китайских туристов попробовала занять очередь сразу на несколько машин, которые должны были подъехать немного позже. Такая предусмотрительность зарубежных гостей никак не устроила остальных желающих попасть на Ольхон. Объяснения в духе "У нас так не принято" осложнили трудности перевода. Действительно, попробуйте объяснить иностранцу смысл фразы "В порядке живой очереди".

После того, как словесные аргументы были исчерпаны, гостеприимные россияне решили прорываться с боем. И наткнулись на упорство восточных соседей. Потасовку прекратили сотрудники частного охранного предприятия, работающие на переправе. В областном МВД правовую оценку событию пока не дали, однако не исключают, что на летний период здесь выставят дополнительный наряд полиции.