Перейти к основному содержанию

Улица Ракитная опасна для пешеходов и машин

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/30bPOUv5IOg

Съёмки с камер видеонаблюдения помогли игрокам Высшей Хоккейной Лиги. Спортсменов обокрали, пока те были на тренировке. Похитителем имущества на 85 тысяч рублей оказался вор-рецидивист. Его задержали полицейские Ангарска. За что получили благодарность от игроков.

А вот жителям одного из микрорайонов Иркутска хотелось бы сказать спасибо дорожным служба за ремонт проезжей части. НО! Увы, пока благодарить не за что: приходится ездить по ямам и озёрам. С места событий - наш сюжет.

- Вот так вот местные жители ходят по нашей дороге. Слава Богу, что сейчас лето, и мне не надо в школу. Когда я ходил в школу, мне приходилось в 5 или 6 утра вставать.

Даниил Щербинин - один из тысяч тех, кто пользуется этой дорогой. Улица Ракитная ведёт к одному из микрорайонов Иркутска и крупному садоводческому кооперативу. Попасть туда и выехать обратно - целое приключение! Особенно после дождей: если не знать фарватер этих водоёмов, можно оторвать бампер или пробить колесо. Такое периодически случается. Но эти проблемы - ещё полбеды. Местное население всерьёз боится однажды остаться без помощи экстренных служб.

ЮЛИЯ ДОЛГИХ, иркутянка: "Вчера мы вызывали скорую мужу. По этой дороге она категорически отказалась ехать. Она объезжала через Смоленщину. Это было часа полтора! Неделю назад Иркут прибывал. Была вероятность, что нас затопит. Но сюда бы отказались ехать люди! И мы бы остались в зоне затопления и не смогли бы выбраться вообще никак!"

Никак не соглашаются сюда заезжать таксисты. Не берут заявки службы доставки. И такая изоляция городских жителей не устраивает: дорогу нужно приводить в порядок! Под таким обращением к властям готовы подписаться все, кто остановился и захотел высказаться во время съёмок. Между тем мэрия Иркутска сообщает: планы на ремонт улицы Ракитной есть! Но асфальт здесь появится не раньше, чем через несколько лет. И только после того, как вдоль улицы проложат водопровод.

РУСЛАН БАТРАЧЕНКО, начальник департамента дорожной деятельности КГО Иркутска: "В планах у нас в 2020 году начать проектирование ремонта участка автодороги по улице Ракитной комплексно с устройством асфальтобетонного покрытия и тротуара. Сначала, естественно, в 2021 году начнём строительство водопровода до СНТ "Черёмушки". В 2020 году - проектирование, а в 2021 - уже реализация. А потом уже будем заходить с комплексным ремонтом улицы Ракитной".

Этим летом улицу должны выровнять грейдером и провести отсыпку ям. Чтобы проезжая часть перестала быть опасно для пешеходов и машин и не собирала больше дождевую воду в озёра. А пока всем, кто здесь ездит, придётся запастись терпением. И надеяться, что помощь экстренных служб не потребуется.