Перейти к основному содержанию

ОТ АВАРИЙНЫХ ОТКЛЮЧЕНИЙ СВЕТА СТРАДАЛИ УСОЛЬЧАНЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/t-QR-cKx11g

И теперь об этих и других темах подробнее. И начнём с той, которая волнует почти 80 тысяч человек. Речь о населении Усолья-Сибирского. Там всего за 3 дня произошло 25 аварийных отключений электричества. И не на час-два. Где-то даже на двое суток. Без света остались детские сады, больница... И в ближайшее время ситуация может повториться. И даже усугубиться. Почему - расскажем в первом материале.

Лучи солнца, прорывающиеся сквозь окна, скоро могут стать в Усолье-Сибирском единственным источником света. За 3 дня из-за непогоды на электросетях произошло 25 аварий! Это стало поводом для проведения в администрации города заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кое-где люди без света провели 2 дня. В общей сложности под отключения попала четверть города - около 20 тысяч человек. Пострадали не только рядовые жители. Но и важные соцобъекты, в том числе больница.

АЛЕКСАНДР ФОРТУНОВ, зам. руководителя усольской гор. больницы по технической службе: "Работала только одна дизельная станция - на детский стационар. И то приходилось в этот период медикам делать экстренную операцию ребёнку. И не дай Бог бы дизельная станция тоже вышла из строя. Кроме этого, у нас дизельные станции рассчитаны только для подачи электроэнергии в операционные, реанимации, а пищеблоки у нас остаются без электроэнергии".

Без электричества оказались и детские сады. Представители сферы образования, здравоохранения, МЧС, поставщики ресурсов - все собрались обсудить дальнейшее развитие событий. Ни для кого не секрет, что электросети изношены по всему городу. К чему это может привести зимой - пока только предполагают. Но прогнозы самые мрачные.

АНДРЕЙ КАРГОПОЛЬЦЕВ, начальник теплового участка ТЭЦ-11: "Если отключение будет летом - переживём. Вода горячая в квартирах будет. Если при положительных температурах наружного воздуха - это март, октябрь, начало ноября – ну, я тоже думаю будет ситуация более менее под контролем. Но при низких, отрицательных температурах - это будет ЧС масштаба страны".

Преувеличение? Но лишь на первый взгляд. Уже сейчас насосная станция, принимающая стоки со всего города, работает на резервном источнике. Основной кабель, питающий объект, украли. Он проходил по территории "Усольехимпрома". Сначала своровали 1,5 километра, закупили новый. Но пока ждали его - неизвестные украли ещё 1,5. Судьба электроснабжения всего города зависит от финансирования усольского филиала "Облкомунэнерго", которого недостаточно.

ЕВГЕНИЙ МАРЬЯСОВ, директор усольского филиала ОГУЭП "Облкоммунэнерго": "При наличии финансирования мы можем организовать работы, направленные на снижение аварийности сетей".

Но ждать больше нельзя. Поэтому на следующей неделе мэр города собирается обратиться в правительство и Законодательное Собрание региона. Оповестить о проблеме и попросить помощи. Пока не стало слишком поздно.