Перейти к основному содержанию

Споры вокруг капремонта

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Fy9rId9Y8NI

Ремонты дорог и многоквартирных домов - одни из самых острых вопросов в регионе. Сегодня в Иркутске жильцы четырёхэтажки буквально поставили ультиматум Фонду капитального ремонта и подрядчику. А всё потому, что ни тот, ни другой не принимают в расчёт мнение собственников о том, что же всё-таки стоит приводить в порядок!

Эмоциональные разбирательства состоялись прямо во дворе. Представитель Фонда капитального ремонта выяснял, почему подрядчик не может приступить к работам уже полмесяца. Ведь доступ во все помещения - открытый! Оказалось, жители просто не согласны подписаться под планами. На своём собрании они голосовали за одни виды работ, а по факту им готовы выполнить другие. Смета сокращена почти в три раза. Люди опасаются, что с таким капремонтом их дом долго не простоит. Зданию уже 52 года!

ИРИНА ШЛАЕВСКАЯ, старшая по дому: "У нас рушатся торцевые стены. Их съедает грибок. Они промерзают. Люди страдают! Изнутри ничего невозможно сделать, пока не будет утепления. То что предлагает Фонда капитального ремонта - это нас не спасает. То есть грубо, через 7-10 лет мы перейдём из дома, в котором что-то можно ещё сделать, он станет аварийным".

От аварийности дом могут спасти внешний утеплитель и укрепление чердачных перекрытий. Но именно этих видов работ в планах почему-то нет. К выяснению всех обстоятельств уже привлечены надзорные органы, городская администрация и даже депутаты Законодательного Собрания. Всем им предстоит решить проблему не только этого дома: с изменением списка работ и сокращением смет столкнулись жители нескольких зданий в Иркутске. Ответов на вопросы ждут и подрядчики: ведь у них есть сроки исполнения договоров, за нарушение которых могут и оштрафовать.

ИГОРЬ ПЕРФИЛЬЕВ, руководитель подрядной организации: "Я в фонд направил письмо о том, что мы не можем зайти. Воспрепятствуют нам. Но это не значит, что нас прям так не пускают. Но так как акт не подписывается - это тоже воспрепятствование".