Перейти к основному содержанию

Важные перемены на каскаде ГЭС

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Egrbbm_ryn4

А вот по поводу такого ремонта - споров не возникает. Ведь в результате вырастет производство экологически чистой электроэнергии для сибиряков. На Братской ГЭС завершается замена кабельных линий, по которым электроэнергия попадает на подстанции. И это только часть масштабной программы модернизации сибирских ГЭС.

Реконструкция принципиальная. На замену кабелям, прослужившим полвека, пришли новые, разработанные по совершенно иным технологиям. Если в "ветеранах" в качестве изоляции использовалось масло, то теперь разработчики применили полиэтилен. Учёные немного изменили его формулу, в разы улучшив свойства. Изобретение полностью отечественное. Переоборудование всех 10 кабельных линий началось ещё в 2016 году, замена последней запланирована на ноябрь 2019-го. С вводом новых кАбелей работа Братской ГЭС - третьей в стране по мощности – станет ещё более эффективной и безопасной. Теперь из процесса удалось исключить масло - самый горючий элемент.

КОНСТАНТИН МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group): "Какие преимущества по отношению к маслу? Если маслонаполненный трансформатор пробивает, там масло, в этой среде горит дуга, происходит взрыв достаточной силы. Элегазовый трансформатор тока не содержит в себе легковоспламеняющихся материалов. Это позволит значительно улучшить показатели надёжности нашей схемы выдачи мощности. Уйти от рисков, взрывов, пожаров. Ликвидировать экологические риски, потому что в новой линии нет масла в принципе. Это безопасность нашего персонала в том числе".

Замена кабельных линий - это лишь часть большой программы модернизации всех ГЭС Ангаро-Енисейского каскада. Будет обновлено как основное, так и вспомогательное оборудование Иркутской, Братской, Усть-Илимской и Красноярской ГЭС. На техническое перевооружение в ближайшие 7 лет компания Еn+ Group затратит из собственных средств 21 миллиард рублей. А до 2046 года - ещё 34 миллиарда. В результате новые технологии позволят энергетикам увеличить выработку электричества, используя тот же объём воды. Что положительно скажется на экологической обстановке сразу в нескольких регионах Сибири.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, ген. директор "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+ Group): "В первом полугодии 2019 года мы выработали 595 миллионов киловатт-часов дополнительной выработки, используя тот же самый объём воды. Рассчитываем с 2022 года вырабатывать не менее 2 миллиардов киловатт-часов дополнительной энергии, используя аналогичный объём воды".