Перейти к основному содержанию

Регион приходит в себя после второй волны паводка

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3JxxDAnj5jI

Ожидается в скором времени прибытие в наш регион ещё одного десанта специалистов. Инженеров-строителей. Им предстоит обследовать дамбу в Тулуне, выявить повреждения, полученные в ходе недавнего паводка и приступить к аварийно-восстановительным работам. По приблизительным оценкам, на ремонт сооружения может понадобиться более миллиарда рублей.

Предварительные расчёты уже направлены в Минстрой России. Свои сметы готовят и дорожники. Сегодня в 5 часов утра было возобновлено автомобильное сообщение на тулунском участке федеральной трассы Р-255 "Сибирь", приостановленное три дня назад из-за подтопления. Подготовительные работы велись всю ночь. Специалисты расчистили и обследовали полотно, затем запустили так называемое "реверсивное движение". Автомобили попеременно пропускали в обе стороны. Сделано это для того, чтобы разгрузить многокилометровую пробку. В ожидании переезда скопилось более 1000 машин. Сейчас трасса, связывающая Иркутск и Красноярск, действует в обычном режиме. О том, насколько пострадала дорога, специалисты смогут сделать вывод после нескольких недель эксплуатации. Затем можно будет оценить ущерб. Кстати, скорректировало наводнение и планы по строительству объезда в обход города. Теперь готовый проект переделают с учётом новых данных.

СЕРГЕЙ СИНГАТУЛИН, зам. начальника ФКУ УПРДОР "Прибайкалье": "На сегодня придётся делать его корректировку. Так как он был рассчитан на высоту подъёма воды 11 метров. А сегодня, мы знаем, первая волна - 14 практически метров. И после корректировки будем воплощать в жизнь".